УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Москаль обвинил Геруса в развале энергетики Украины

Москаль обвинил Геруса в развале энергетики Украины

Председатель энергетического комитета ВР Андрей Герус уничтожает украинскую энергетику, страна приближается к веерным отключениям света.

Об этом заявил бывший председатель Луганской областной военно-гражданской администрации и экспредседатель Закарпатской облгосадминистрации Геннадий Москаль в эфире программы "Свобода слова Савика Шустера".

Москаль обвинил Геруса в развале энергетики Украины

"Отрасли падают одна за другой. Первое – энергетика развалена полностью. Вот вам агент ФСБ – Герус", – сказал Москаль в ходе обсуждения вопроса задержания Валерия Шайтанова за государственную измену.

По его словам, из-за импорта российского тока по демпинговым ценам, который был восстановлен по инициативе Андрея Геруса, отечественная энергетика приближается к коллапсу – останавливаются шахты и энергокомпании, увольняются десятки тысяч шахтеров и энергетиков, государственные энергокомпании за задолженности не имеют возможности выплачивать зарплаты и обеспечить нормальное функционирование предприятий и предупреждают о веерных отключениях энергоснабжения.

"Сегодня "Энергоатом" будет отключать некоторые блоки, потому что не за что платить. Первое – нам будут веерные отключения электроэнергии", – подчеркнул Москаль.

Он отметил, что Россия пытается уничтожить украинскую энергетику и Андрей Герус работает в интересах Кремля.

"Сегодня Россия держит рубильник на 4 страны, на Россию, Беларусь, Украину и Молдову. Вы что, не видели, что Сечин, который под санкциями США, Канады, Евросоюза за то, что он приветствовал аннексию Крыма, за то, что он приветствовал оккупацию Донбасса, Герус заключает с ним соглашение на то, чтобы он поставлял энергию. Как может в Украине энергия из России быть дешевле в 2 раза, чем москвичи покупают эту энергию? Это сделано для того, чтобы уничтожить нашу", – сказал политик.

В свою очередь народный депутат Украины, Председатель Независимого профсоюза горняков Украины Михаил Волынец заявил, что Андрей Герус за полгода уничтожил энергобезопасность страны, а пролоббированный им импорт российского угля и электроэнергии окончательно разрушил отечественный энергетический комплекс.