УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Мировые цены на нефть взлетели до максимума за 7 лет: чего ждать украинцам

Нефть активно дорожает, а вместе с тем растут цены на бензин

Мировые цены на нефть обновили рекорд более чем за 7 лет на фоне нагнетания слухов о подготовке РФ к полномасштабному вторжению в Украину. Впервые с осени 2014-го стоимость эталонной марки Brent на бирже превысила $90 за баррель. Для рядовых украинцев подорожание черного золота может привести к еще большему росту цен на бензин, которые и так уже поднялись на 3 грн/л с нового года.

Так, 28 января, цена апрельской нефти Brent (с поставкой в марте) на бирже ICE Futures составила $90,9 доллара за баррель. Это уже на 15% дороже, чем в конце 2021 года.

Нефть уверенно дорожает

Цены на нефть стремительно растут из-за геополитической напряженности, отмечают аналитики Reuters. Инвесторы опасаются, что в случае усиления агрессии РФ в отношении Украины и введения санкций против Кремля возникнут перебои с поставками.

Россия стянула войска к границам Украины, Запад активно обсуждает жесткие санкции, которые могут ввести в случае открытой атаки РФ. При этом в Европе и США допускают, что в ответ на такие санкции Россия может "перекрыть газ и нефть" для Европы.

Кроме этого, на нефтяные цены традиционно влияет баланс спроса и предложения. Мировые экономики наращивают потребление энергоресурсов, а вот их поставки пока остаются ограниченными. Страны-экспортеры нефти из ОПЕК+ пока что не ослабили действующие ограничения на добычу черного золота. Тем временем запасы сырья в США при этом достигли минимума за 10 лет.

На фоне подорожания нефти в Украине уже и так выросли цены на бензин. С 1 по 27 января цена бензина поднялась с 29,45 до 32,44 грн/л (А-95). Кроме того, что повысилась закупочная стоимость топлива, также значительно подорожала иностранная валюта, что тоже влияет на цену.

"Единственный прогноз, в котором я уверен: сегодня никаких причин для снижения цен на топливо нет. Гривня продолжает падать, цены же на мировых рынках не падают. Традиционно зимние месяцы – это период самого низкого потребления, и ранее в это время цены снижались. Сегодня же мы этого не видим. В конце февраля, с началом сезона сельхозработ, потребление точно вырастет. Соответственно, это опять отразится на цене", – объяснил в комментарии OBOZREVATEL эксперт рынка нефтепродуктов Леонид Косянчук.

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее Bank of America прогнозировал, что цена на нефть нефть вырастет до $100 за баррель в 2022 году. Это может произойти не только на фоне геополитики, но и из-за восстановления туристического спроса.