УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Министр экономики заявила о "ставке" на экспорт и в тот же день расформировала департамент продвижения экспорта 

Свириденко заявила, что в Украине будет создано больше 300 тыс. рабочих мест благодаря проекту 'єРабота'

Министр экономики Юлия Свириденко 2 августа заявила о том, что страна сделала "ставку на экспортную модель роста экономики". В этот же день член правительства утвердила новую структуру своего министерства: из нее исключили департамент взаимодействия с экспортерами и экспортного продвижения. 

О намерении увеличить долю экспорта в ВВП Свириденко написала на своей странице в Facebook. "Украина делает ставку на экспортную модель роста экономики. Цель Кабмина и Минэкономики – поднять долю экспорта от ВВП до 50%. К слову, вплоть до полномасштабной российско-украинской войны наш экспорт составлял 35% ВВП", – отметила она. 

Цель Минэкономики

В этот же день Свириденко утвердила новую структуру министерства. Из него исключили департамент, который отвечал за развитие экспорта в Украине. 

Эту информацию подтвердил на своей странице в Facebook член НБУ Василий Горбаль. Он также задал вопрос о ликвидации департамента на странице министра, однако на момент публикации новости она на него не ответила. 

Департамент, который отвечал за развитие экспорта, ликвидировали

По данным Минэкономики, в августе 2022 года объемы украинского экспорта выросли на 25% и составили 7,29 млн. тонн. В денежном эквиваленте экспортеры получили $3,36 млрд , что на $411 млн больше, чем в июле.

"Рост экспорта связан с частичной разблокировкой портов Большой Одессы. Это позволило значительно нарастить объемы вывоза украинских товаров. В результате перевозки морским транспортом увеличились на 85% и составили почти 2,9 млн тонн. Железной дорогой Украина вывезла за границу более 3 млн тонн товаров, автомобильным транспортом – 1,36 млн тонн", – отметили в ведомстве.

Как сообщал OBOZREVATEL, периодически с экспортом зерна возникают трудности, но они не связаны с боевыми действиями. К примеру, 1 сентября в турецком Стамбуле село на мель судно с украинским зерном. Из-за этого движение по проливу Босфор перекрыли.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!