УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Mazda продала завод в России за 1 евро, но оставила себе лазейку для возвращения в РФ

Mazda полностью прекратила производство в России

Автомобильная компания Mazda продал долю в российском заводе за 1 евро и полностью ушла из РФ. Выпуск автомобилей этой марки в России прекратился, но японцы решили перестраховаться и оставили лазейку для возвращения на российский рынок.

Завод во Владивостоке, где выпускались автомобили японской марки (CX-5, CX-9 и Mazda6), был совместным предприятием с российской группой "Соллерс". Теперь группа осталась единственным владельцем завода, говорится в отчетности Mazda.

При этом японская компания оставила за собой право выкупить долю обратно за ту же сумму в течение трех лет. То есть Mazda еще рассматривает возможность вернуться в РФ.

Поставку запчастей на этот завод Mazda прекратила еще в марте. До апреля предприятие работало на старых запасах, а потом приостановило работу. Теперь же в японской компании решили, что "не видят возможностей для возобновления бизнеса

По данным российских СМИ, с 2023 года на бывшем заводе Mazda будут собирать авто "на новой модельной линейке". О каких брендах идет речь, не сообщается.

После российского вторжения в Украину российский рынок уже покинули и другие крупные автопроизводители,. В частности это Ford, Mercedes-Benz, Renault и Nissan.

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее в ноябре японский автопроизводитель Infiniti тоже заявил, что уходит с российского рынка. Компания прекращает поставки новых автомобилей в РФ, однако продолжит обслуживание.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!