УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Ляшко: счетчики должны ставиться за счет госбюджета

49,1 т.
Ляшко: счетчики должны ставиться за счет госбюджета

Нужно не поднимать цены на газ, а уменьшать. Об этом в эфире телеканала NewsOne заявил лидер Радикальной партии Олег Ляшко.

Политик рассказал, как уменьшить потребление газа и сделать его дешевле для украинцев, пишет пресс-служба РПЛ.

"Во-первых, счетчики должны ставиться в каждую квартиру за счет государственного бюджета и облгазов, чтобы не считали среднее арифметическое и не выставляли космические счета за то, что люди не потребляли. Во-вторых, необходимы энергомодернизации за счет государственного бюджета: замена окон, котельных, теплотрасс, утепление домов. В-третьих, увеличение добычи собственного газа, установление нулевой рентной ставки на новые скважины, чтобы сюда шли инвесторы и были заинтересованы больше добывать. И четвертое - модернизация жилищно-коммунального хозяйства. Эти меры позволят в два раза снизить потребление и стоимость газа", - убежден Ляшко.

Ляшко: счетчики должны ставиться за счет госбюджета

Народный депутат считает, что увеличение цены на газ приведет к закрытию предприятий и увеличению трудовой миграции.

"Сегодня промышленные предприятия покупают газ по 14 000 гривен за тысячу кубов. И вместо того, чтобы на эти деньги повышать зарплаты, они платят за газ, а это ложится в себестоимость продукции, Украина теряет рынки, закрываются предприятия, а высококвалифицированные трудовые кадры едут дешевой рабочей силой за границу. Таким образом власти проводят политику деиндустриализации и превращения Украины в сырьевую колонию, вместо того, чтобы торговать готовой продукцией. Мы настаиваем на том, что цены на внутреннем рынке нужно снижать и, чтобы наши предприятия были конкурентоспособными, модернизировались и меньше платили за газ. Это даст людям возможности зарабатывать достойные зарплаты и не ждать субсидий", - убежден лидер РПЛ.

Ляшко требует от властей навести порядок в тарифообразовании и ликвидировать монополию на газовом рынке.

"Самая большая проблема заключается в том, что у нас фактически сегодня власть создала мегамонополиста "Нафтогаз". У него прибыли прошлого года 40 млрд гривен. Они платят себе зарплаты по 3 миллиона ежемесячно и выплачивают десятки миллионов евро премии. Есть государственная компания "Бургазвидобування". У них рентабельность добычи 300%. Зачем зарабатывать 300% рентабельности за счет украинцев? И для чего зарабатывать 40 млрд гривен дохода "Нафтогаза" за счет банкротства промышленности всей страны?", - возмутился политик.

Парламентарий также возмутился требованием МВФ поднять цену на газ в обмен на очередной кредит.

"Соседняя Польша отказалась от 10 млрд евро транша МВФ, поэтому и Украина может отказаться. По оценкам международных экспертов на контрабанде теряется ежегодно 5 млрд долларов. Сейчас хотят поднять цены на газ в обмен на кредит в миллиард долларов. Поэтому нужно не брать кредит, а вместо него перекрыть контрабанду и радикально изменить экономическую политику, поддерживать национальное производство, запустить внутренний рынок, повысить зарплаты, пенсии и реально поддерживать бизнес", - подчеркнул лидер Радикальной партии.