Лукашенко угрожает перекрыть транзит газа в Европу – когда это случится

Лукашенко опять угрожает перекрыть транзит газа в Европу

Самопровозглашенный президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что готов перекрыть транзит газа в Европу. Сделает он это, по его же словам, если западные санкции поставят его в чрезвычайное положение.

Лукашенко сказал об этом во время интервью турецкой телерадиокомпании TRT, сообщает информагентство "БелТА". При этом он уверяет, что рассматривает такую реакцию как крайнюю меру.

"Если санкции, которые они вводят или введут в будущем, поставят нас в чрезвычайное положение и у нас не будет никакого выхода ответить другими мерами на их санкции, мы воспользуемся и этой жесткой мерой", – сказал Лукашенко.

Лукашенко уже угрожал перекрыть транзит газа

В середине ноября Лукашенко на совещании с белорусскими министрами заявил, что может перекрыть транзит газа через Беларусь в европейские страны по газопроводу "Ямал – Европа". Эту "трубу" использует российский "Газпром".

"Мы обогреваем Европу, они нам еще угрожают, что закроют границу. А если мы перекроем природный газ туда?", – сказал нелегитимный президент.

Он также назвал представителей Польши и Литвы (эти страны поддерживали расширение санкций) "безголовыми". "Я бы руководству Польши, литовцам и другим безголовым порекомендовал думать, прежде чем говорить. Но это их дело", – заявил Лукашенко.

Насколько нуждается Европа в белорусском транзите

Несмотря на то, что снабжение по газопроводу "Ямал – Европа" действительно важно для некоторых стран Евросоюза, это далеко не единственный транзитный путь. В частности, Россия поставляет газ в ЕС через:

  • украинскую ГТС;

  • Турецкий поток;

  • Южный поток;

  • "Северный поток".

Ранее OBOZREVATEL сообщал, что США, Великобритания, Европейский Союз и Канада ввели санкции против режима нелегитимного президента Беларуси Александра Лукашенко. Решение было принято 2 декабря из-за миграционного кризиса.

Под ограничительные меры попали десятки чиновников и компании. Также обнародовано совместное заявление от имени всех четырех сторон. В нем от Лукашенко потребовали немедленно прекратить организацию незаконной миграции через границы Евросоюза.

"Те, кто в Беларуси или иных третьих странах способствуют незаконному пересечению внешних границ ЕС, должны знать, что это будет стоить им дорого", – сообщается на сайте МИД Канады.