УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Курс доллара в Украине побьет рекорд: аналитик озвучил прогноз 

1,5 м.
Курс доллара в Украине побьет рекорд: аналитик озвучил прогноз 

В Украине курс доллара в мае имеет все шансы достигнуть рекордной в этом году отметки и подешеветь до 26 грн/$.

Такой прогноз OBOZREVATEL озвучил аналитик "Альпари" Максим Пархоменко. "Возникают определенные риски, которые в первую очередь связаны с будущей программой от МВФ. В данный момент большая часть задач выполнена наполовину. Например, недавно сформирован новый антикоррупционный суд, но не выполнены другие задачи. В связи с этим возникают сложности в обслуживании долгов до конца года. Таким образом, в целом до конца месяца на фоне положительных текущих тенденций гривня имеет весомые шансы дойти до 26 гривен за доллар, но преодолеть ее будет крайне сложно", – прогнозирует аналитик.

Курс доллара в Украине побьет рекорд: аналитик озвучил прогноз 

Читайте: Что будет с курсом доллара при Зеленском: экономист дал прогноз

Курс гривни продолжает укрепляться относительно всех основных мировых валют. В данный момент в разрезе текущей недели относительно доллара гривня улучшила свои позиции в среднем на 20 копеек по рынку. На межбанке гривня относительно евро в данный момент показывает рост на 40 копеек.

Таким образом, за текущую неделю курс гривни к евро фиксируется на отметке в 29.30, в отношении доллара на межбанке удерживается планка на уровне в 26.21. Данная возможность была реализована после снижения градуса неопределенности относительно выборов, заявлений будущего президента о сохранении поста главы НБУ у текущего главы и как следствие сохранения текущей монетарной политики.

Как сообщал OBOZREVATEL, в Украине в 2019 году средний курс доллара составит 29,08 грн/$, говорится в опубликованном Министерством экономического развития и торговли консенсус-прогнозе. При этом в декабре американская валюта будет продаваться уже по 30,42 грн/$. Так, в 2020 году средний курс составит 30,9 грн/$ (в декабре – 32 грн/$), в 2021-м доллар может подорожать до 31,65 грн/$ (33,8 грн/$ в конце периода).

Кроме того, как прогнозируют аналитики, вступление в должность новоизбранного президента Украины Владимира Зеленского не приведет к резким скачкам курса доллара, стоимость американской валюты будет сохраняться в пределах 26,5-26,7 грн/$.

Согласно прогнозу МВФ, доллар в Украине будет дорожать, но очень невысокими темпами. Через пять лет американскую валюту можно будет купить за 31,9 грн.