УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Курс доллара пробьет абсолютный рекорд: аналитик назвал новую стоимость

47,8 т.
Курс доллара пробьет абсолютный рекорд: аналитик назвал новую стоимость

В Украине курс доллара в ближайшую неделю может побить абсолютный рекорд за 4 года, достигнув 24-24,1 грн/$.

Такой прогноз OBOZREVATEL озвучил аналитик Егор Комов. По его словам, тенденция к укреплению и ситуация на валютном рынке позволят национальной валюте протестировать новую психологическую отметку в 24 грн/$.

"Сейчас видим на рынке очень позитивную ситуацию. Есть риски невыполнения бюджета и, думаю, Национальный банк отчасти может сгладить снижение курса доллара. Но, скорее всего, отметку около 24 грн/$ в ближайшую неделю мы все-таки протестируем", – отмечает эксперт.

Курс доллара пробьет абсолютный рекорд: аналитик назвал новую стоимость

Читайте: "Произойдет поворот": озвучено прогноз курса доллара на 2 месяца

Почему растет гривня:

  • высокие экспортные выручки;

  • спрос на гривню среди иностранных покупателей украинских ценных бумаг;

  • стабильный баланс спроса и предложения на рынке.

Курс доллара в Украине в первую очередь зависит от сезонных факторов, хотя сейчас четкие переходы стерты. Уже несколько лет назад летом наблюдается укрепление гривни, осенью – плавная девальвация. Затем зимой ситуация стабилизируется и с начала года происходит плавный подход к летнему укреплению украинской валюты.

Как сообщал OBOZREVATEL, в Украине в 2019 году средний курс доллара составит 29,08 грн / $, говорится в опубликования Министерством экономического развития и торговли консенсус-прогнозе.

В декабре американская валюта будет продаваться уже по 30,42 грн / $. Так, в 2020 году средний курс составит 30,9 грн / $ (в декабре – 32 грн / $), в 2021-м доллар может подорожать до 31,65 грн / $ (33,8 грн / $ в конце периода).

При этом гривна 31 июля в банках пробила психологическую отметку. В частности, средний курс гривны к американской валюте в покупке был установлен на уровне 24,78 грн / $.