УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Кто останется без работы в Украине: как трудоустроиться в новых реалиях

Эксперт рассказал о профессиях, которые больше не пользуются спросом в Украине

В Украине в результате проблем с электроэнергией замедлились темпы восстановления рынка труда. При этом, несмотря на рост числа вакансий летом, количество предложений о работе сократилось в два раза по сравнению с прошлым годом, а число соискателей при этом выросло.

Поиск работы в новых реалиях может длиться месяцами, при этом сам процесс превратится в "работу": для успешного поиска нужно составить график, разослать десятки резюме и изучить ситуацию на рынке.

О том, что делать, если остался без работы, и какие профессии окажутся под угрозой, читайте в материале OBOZREVATEL.

Работа есть, но найти ее стало сложнее: что делать

До полномасштабной войны число открытых вакансий достигало более 100 тыс., сейчас эта цифра в два раза выше. Худшая ситуация – в оккупированных регионах, а также в населенных пунктах в зоне активных боевых действий. В Киеве, который является лидером, на данный момент, к примеру, на work.ua предлагают около 7,8 тыс. вакансий. А ровно год назад на этом же ресурсе для жителей столицы разместили более 22 тыс. предложений о работе.

Сократилось не только число вакансий, но и закрылись рабочие места. В результате число размещенных резюме увеличилось: с 32 тыс. в прошлом году до 39 тыс. – на данный момент. Как результат:

  • в ноябре 2021-го на 100 резюме было размещено 68 вакансий;
  • в ноябре 2022-го на 100 резюме размещено 20 вакансий.

Правда, стоит учитывать, что многие работодатели и соискатели не публикуют свои резюме, а откликаются уже на размещенные объявления.

Процесс поиска работы должен превратиться в работу, говорит эксперт рынка труда Сергей Марченко. "Тактика пассивного ожидания не сработает", – рассказывает Марченко.

Если вы лишились работы:

  • изучите ситуацию в своей отрасли

Легче всего искать работу там, где вас знают. Возможно, проще всего будет найти работу на предприятии, которое работает в вашей же отрасли, имеет схожую специфику, возможно, конкурирует с вашим прошлым работодателем.

  • составьте расписание для поиска работы

К примеру, Марченко предлагает с утра несколько часов тратить на изучение уже размещенных вакансий. Будьте готовы, что с первого отклика найти работу не получится. Возможно, придется отправить свое резюме десяткам компаний, пройти ряд собеседований. Относитесь к этому, как к работе: регулярно предпринимайте усилия и не ждите мгновенного результата.

  • будьте готовы к новым вызовам

Рынок играет на пользу работодателя. Поэтому часто сотруднику приходится расширять сферу своей квалификации и делать больше для того, чтобы быть более конкурентоспособным.

  • подумайте о новых направлениях

В результате полномасштабной войны экономика Украины потеряла треть ВВП. Сотни тысяч украинцев потеряли рабочие места, закрылись тысячи предприятий. Как результат, следует быть готовыми, что вам придется пересмотреть сферу занятости.

Нацинститут стратегических исследований при президенте Украины провел исследования рынка труда, а также проанализировал опыт стран, которые переживали подобную проблему. К примеру, в Боснии и Герцеговине безработица была на уровне 30-40% в течение десяти лет после войны. Это огромные масштабы.

Чтобы не повторить ошибки, необходимо уже сейчас разрабатывать программу создания новых рабочих мест. При позитивном сценарии Украине могут помочь инвестиции из США, ЕС, российские репарации. Если страна получит достаточное количество средств для полноценного восстановления, это даст возможность разогнать экономику.

"В перспективе массового увеличения количества рабочих мест не предусматривается. Только одна из пяти компаний – членов Европейской бизнес-ассоциации (ЕБА) планирует нанимать новых работников в следующем году, тогда как 53% руководителей компаний не будут увеличивать количество рабочих мест, а остальные 28% будут вынуждены сократить штат", – прогнозируют в Нацинституте.

Какие профессии пострадали больше всего

Несмотря на падение в большинстве отраслей, сейчас на рынке снова наблюдается рост предложений для работников сферы продаж, рассказывает OBOZREVATEL эксперт рынка труда Татьяна Пашкина. Марченко добавляет: также растет и число предложений для курьеров.

Украинцы стали больше покупать онлайн. При этом из-за угроз ракетных обстрелов, проблем с электроэнергией и интернетом меньшим спросом пользуются магазины в торговых центрах. Марченко уверен, что со временем сложнее будет найти работу кассирам (из-за касс самообслуживания), банковским менеджерам (большинство услуг можно получить с помощью банковского приложения).

Некоторые специальности вовсе перестали пользоваться спросом. Работники аэропортов, авиакомпаний, туристических агентств, ивент-агентств: все они вынуждено перепрофилируются. Сейчас экономика фактически работает на фронт, поэтому спросом пользуются те отрасли, которые отвечают за снабжение военных. Также востребована логистика.

Уже после войны экономика будет работать на восстановления. Строители, архитекторы, медики, энергетики – такие специальности и сейчас, и особенно после окончания войны будут пользоваться спросом. Украине еще предстоит столкнуться с демографическими последствиями войны. Вероятно, рабочих рук для быстрого восстановления будет недостаточно, это будет замедлять темпы восстановления экономики, прогнозируют в НБУ.

Если будет сохраняться тенденция развития сферы ІТ, вырастет спрос на специалистов этой отрасли, отметили в Нацинституте. В послевоенные времена значительным будет спрос на медицинских работников. Однако, учитывая масштабы разрушений промышленных предприятий и продолжительность восстановления разрушенных мощностей, спрос на работников промышленных видов деятельности на время будет сравнительно слабым.

Если вы столкнулись с проблемой во время поиска работы, расскажите свою историю, связавшись с редакцией с помощью почты [email protected].