УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Крупнейший из агентов РФ в Украине: как советник главы СБУ отправлял письма в РФ, собирал иконы и готовил "русский мир"

4 минуты
370,3 т.
Как работал Олег Кулинич в Украине

Государственное бюро расследований задержало одного из крупнейших российских агентов в Украине – уволенного в марте главу СБУ в Автономной Республике Крым Олега Кулинича. Он в течение многих лет готовил захват Украины Россией, внедрял предателей в спецслужбы. Кроме того, его обвиняют в поддержке секты, распространяющей идеологию "особой роли России".

О том, чем известен Кулинич и с кем он сотрудничал, читайте в материале OBOZREVATEL

В час ночи 24 февраля Кулинич получил сообщение от контрразведки СБУ: в 4 часа утра российские военные зайдут на территорию Крыма с дальнейшими планами вторжения на всю территорию Украины. Главный крымский СБУшник должен был направить сообщение в Киев, но вместо этого информацию проигнорировал.

После начала полномасштабного вторжения оказалось, что в Херсонской области часть украинских силовиков ждала оккупантов. Как говорится в тексте подозрения, которое есть в распоряжении OBOZREVATEL, Кулинич как минимум четыре года работал на ФСБ РФ (и это только по подтвержденным данным).

Он делал все, чтобы приблизить российскую оккупацию: внедрял российских агентов на разные должности в СБУ, саботировал работу контрразведки, передавал секретные данные россиянам. Фактически это один из наиболее высокопоставленных предателей Украины, причастность которого к спецслужбам РФ удалось установить следствию.

Разоблачить Кулинича можно было значительно раньше. И вот почему

Еще в апреле 2021 года стало известно, что Кулинич учился в Академии ФСБ и проходил военную службу в Федеральной службе контрразведки РФ. Нардеп от "Слуги народа" Максим Бужанский обратился в ГБР, парламентский комитет по вопросам нацбезопасности с требованием отменить назначение Кулинича. Сама по себе учеба и даже работа в спецслужбах РФ в 90-х не подтверждает, что такое "сотрудничество" продолжается. Однако уже это заявление должно было как минимум стать причиной для проверки Кулинича.

На работу в "Энергоатом" Кулинича взял Андрей Деркач (также учился в Академии ФСБ РФ). Предатель занимал свой пост до 2008 года. Позже США заявили, что Деркач в течение десятилетий работает на спецслужбы РФ. По-видимому, украинские власти с таким утверждением согласились, так как в 2021 году ввели против Деркача санкции СНБО. А вот роль Кулинича вновь осталась незамеченной.

Кулинич попадал в коррупционные скандалы. Еще в 2010 году на тот момент депутат от "Партии регионов" Владимир Ярощук обвинил вице-премьера по нацбезопасности и обороне Владимира Сивковича в том, что он при помощи Кулинича совершил рейдерский захват государственных земель в размере 220 га острова Муромец.

В том же 2010 году 42 га земли в Конче-Заспе были разделены на 13 участков и незаконно отчуждены в пользу окружения нардепа Андрея Деркача, его помощников и членов их семей. Факт отчуждения подтвердила СБУ, а Государственное бюро расследований и прокуратура возбудили уголовное дело. Землю передало руководство Обуховской районной администрации, которое получало прямые указания от Олега Кулинича, утверждает Bihus.info.

Сивковича, которого еще 12 лет назад связывали с Кулиничем, также обвинили в госизмене. Он якобы координировал агентов РФ в Украине, в том числе и Кулинича, передавал информацию ФСБ РФ. Речь идет о 5-й службе ФС. С российской стороны в нее вошли сотрудник 1-го отдела 9-го управления Департамента оперативной информации 5-й службы ФСБ России Александр Чулиндин и сотрудница этого же департамента Марина Терентьева.

"В Украине членами группировки стали бывший заместитель секретаря СНБО Украины Сивкович Владимир Леонидович, сотрудник Службы безопасности Украины Кулинич Олег Николаевич и другие граждане Украины", – говорится в пояснении правоохранителей.

Главу СБУ Ивана Баканова, которого ранее называли другом президента, уволили с формулировкой "за связи представителей украинских правоохранителей со спецслужбами РФ", которых он не заметил. Однако Баканов не просто не заметил агентов РФ, он еще и взял одного из них на работу. Более того, Кулинич был советником Баканова.

"Собрано достаточно доказательств для того, чтобы сообщить этому лицу о подозрении в государственной измене. Все его преступные действия задокументированы", – прокомментировал президент Владимир Зеленский арест Кулинича в одном из своих обращений. И доказательства, с которыми удалось ознакомиться OBOZREVATEL, действительно неопровержимые.

К примеру, у СБУ есть записи разговоров между Кулиничем и Сивковичем, подтверждающие, что они оба работали на ФСБ, вмешивались в кадровые назначения, внедряли агентов РФ в спецслужбы. И сколько таких "спящих предателей" в СБУ, Генпрокуратуре, МВД и т. д., большой вопрос.

Кулинич любит иконы, а в Херсоне его называют сектантом: что еще известно об агенте ФСБ

Кулинич, судя по ранее опубликованным декларациям, не пользовался банковскими вкладами. Наличкой он накопил около миллиона гривен и 55 тыс. долларов. Кроме того, он задекларировал статую женщины в хитоне и множество икон: Пресвятой Богородицы "Владимирская-Десятинная", Святого Георгия, Покрова Пресвятой Богородицы, Пресвятой Богородицы "Всех скорбящих Радость".

А херсонское издание "Мост" и вовсе заявило, что Кулинич – один из лидеров секты "АллатРа". Эту религиозную организацию "Зеркало недели" уличило в связях с РФ еще в 2016-м. Что интересно, их идеология вполне соответствует интересам ФСБ. Среди прочего, сектанты выступают за "объединение мира на единой духовной основе, которое начнется с объединения славянских народов, и глава России сыграет важную роль в будущей битве добра и зла". Проще говоря, сектанты верят, что Россия должна захватить все славянские народы и в будущем "объединить мир".

Любитель икон Кулинич попал в спецслужбы без опыта, а в результате успешно создал целую сеть предателей. "Мы извлекли все файлы, где он реально докладывал в Москву информацию, в частности, секретную, о ситуации в нашей стране, в службе, как они пытались влиять на разные процессы", – рассказал в интервью "Интерфаксу" и. о. главы СБУ Василий Малюк.

Вполне возможно, что среди этих файлов найдется и информация о создании пророссийской секты, адепты которой активно работают в Херсонской области. Россия много лет готовила захват Украины, ее агенты проникли в органы власти, спецслужбы. Они, с одной стороны, насаждали пропаганду через финансируемые медиа, создавали партийные проекты и общественные организации, а с другой – вербовали силовиков и устраивали диверсии.