УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Кредит на квартиру под 3% в Украине: у кого есть возможность взять и как это сделать

Кто может получить кредит на квартиру в Украине под 3%

В Украине в начале октября-2022 в тестовом режиме запустили ипотечную программу єОселя – полноценный же запуск планировался во второй половине октября, однако его пришлось отложить. На первом этапе, предусматривающем покупку жилья под 3% годовых, участвовать в проекте могут военнослужащие, правоохранители, врачи, педагоги и ученые. Для всех остальных категорий граждан с 1 января 2023 года будет действовать ставка в 7%.

По информации Минэкономики, кредит предоставляется на срок от 1 до 20 лет для приобретения жилья в жилом доме квартирного типа. Собственный вклад – от 20% стоимости предмета ипотеки.

Независимо от того, будет применяться ставка 3% или 7% годовых, один человек может претендовать на покупку максимум 52,5 кв. м жилья. На каждого же члена семьи этот лимит будет увеличиваться на 21 кв. м. То есть два человека смогут приобрести жилье площадью до 73,5 кв. м.

Приобрести в кредит пентхаус на льготных условиях не получится. Для каждого региона установлены максимальная цена квадратного метра и общая стоимость жилья. В частности:

  • для Киева стоимость квадратного метра ограничена 46,7 тыс грн, а максимальная сумма кредита составляет 2,45 млн грн;
  • для Львова – 39,8 тыс грн и 2,09 млн грн;
  • для Одессы – 38,3 тыс грн и 2,01 млн грн соответственно.

Кто сможет оформит ипотеку в Дії

До конца 2022 года будет действовать первый этап программы єОселя. Ипотечные кредиты будут выдавать украинцам, работающим:

  • кадровым военным или правоохранителем;
  • медиком;
  • сотрудником системы образования;
  • ученым.

С января 2023 года начнется реализация второго этапа программа. На получение доступных кредитов смогут рассчитывать все граждане, отвечающие определенным критериям. Для получения ипотечного кредита нужно:

  • быть гражданином Украины в возрасте от 18 до 70 лет;
  • быть платежеспособным;
  • владеть недвижимостью менее 52,5 кв. м (дополнительно 21 кв. м на каждого следующего члена семьи);
  • не находиться под санкциями;
  • не участвовать в других подобных государственных программах.

Кто выдает кредиты

Выдавать такие ипотечные кредиты будет не само государство, а банки, которые участвуют в программе. В настоящее время к программе єОселя уже присоединилось 5 банков:

  • Ощадбанк;
  • ПриватБанк;
  • Укргазбанк;
  • Скай Банк;
  • "Глобус".

Как подать заявку в Дії

Прежде всего нужно зарегистрироваться или авторизоваться в личном кабинете на diia.gov.ua с помощью электронной подписи, Дія.Подписи или BankID. Далее:

  • перейти к услуге єОселя;
  • проверить свои данные из кабинета на Портале;
  • выбрать категорию заявителя, к которой вы относитесь по месту трудоустройства (военный, правоохранитель, медик и т.д.);
  • указать семейный статус, данные супруга/супруги, если вы состоите в официальном или гражданском браке, количество несовершеннолетних детей до 18 лет, которые с вами будут проживать, среднемесячный доход семьи;
  • указать данные о желаемом жилье и банке, в который хотите отправить заявление. В одном заявлении можно выбрать только один банк;
  • проверить заявление, подписать электронной подписью и отправить.

Чем отличается єОселя от "Доступной ипотеки"

В марте-2021 в Украине была запущена Ггосударственная программа "Доступная ипотека 7%", более известная как "Ипотека Зеленского". Однако она не оправдала ожиданий – требования банков к заемщикам сильно отличались от условий, озвученных правительством.

Однако из-за войны проблема обострилась, поэтому правительство обновило программу до єОселі. Ключевое отличие новой программы от старой, по данным СМИ, – источник фондирования:

  • в программе "Доступная ипотека 7%" украинцев кредитовали банки, которым правительство из госбюджета компенсировало разницу между рыночной и фактической ставками, а компенсация производилась через Фонд развития предпринимательства;
  • по программе єОселя банки будут кредитовать граждан не собственными деньгами, а средствами государственной Украинской финансовой жилищной компании ("Укрфинжитло").

Отмечается: финансового ресурса у "Укрфинжилла" сейчас достаточно, чтобы выдать 20 тыс. ипотечных кредитов. "В сентябре правительство увеличило уставный фонд компании на 20 млрд грн. Уставный фонд компании может наполняться из государственного бюджета путем выпуска и монетизации облигаций, грантов, кредитов МФО", – рассказали аналитики.

Позиция застройщиков

Разработчики єОселі, подчеркивается, исключают версию о лоббировании интересов застройщиков, отмечают аналитики. "По их словам, у программы есть только социальная миссия, призванная решить жилищную проблему для сотен тысяч украинцев", – говорится в материале.

При этом подчеркивается: в обмен на приемлемые условия ипотеки застройщики "согласились перейти на новую модель уплаты налогов". В случае полноценного запуска ипотеки, отмечается, они готовы платить в казну государства 2% от доходов. "Параметры нового налога еще обсуждаются, пока это предварительная договоренность", – замечают авторы материала.

В то же время они обращают внимание на то, что по имеющейся у них информации, на должность главы "Укрфинжилла" претендует Евгений Мецгер – бывший глава правления Укрэксимбанка, "прославившийся избиением журналистов "Радио свобода" в собственном кабинете". Более того, авторы материала утверждают, что по данным их источников, "Мецгер и его команда являются ключевыми соавторами новой ипотечной программы".

Впрочем, отмечается, вопрос назначения Мецгера еще не решен. "В правительстве говорят о профессионализме банкира ... но опасаются репутационных потерь", – рассказали аналитики.

Как сообщал OBOZREVATEL, за последние полгода (с 22 сентября по 22 октября) цены на квартиры на вторичном рынке Киева выросли на 7,91% – со средних 47 477 грн до 51 232 грн.Таким образом, за 6 месяцев стоимость квадратного метра в столичных квартирах увеличилась на 3 755 грн.

Дороже всего "квадрат" стоит в Печерском районе – 83 659 грн. Самой же "популярной" ценой квадратного метра для однокомнатных квартир в Киеве является 41 600 грн.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!