УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Конец торговой войне? США и Китай договорились о взаимных уступках

Конец торговой войне? США и Китай договорились о взаимных уступках

Президент США Дональд Трамп подписал с Китаем первую часть торгового соглашения, которое должно примирить страны в торговой войне, которая идет между ними.

По условиям соглашения, Китай должен купить американские товары и услуги на сумму $200 млрд, передает BBC. В том числе речь идет об экспорте в Китай продукции американской промышленности, сельхозтоваров и энергоносителей.

Читайте: Китай ввел жесткие санкции против США

Со своей стороны США согласились в два раза снизить некоторые дополнительные тарифы взамен на обещания Пекина защищать интеллектуальную собственность и готовность импортировать больше американских товаров.

В то же время многие экспортные тарифы, установленные между странами во время торговой войны, остаются в силе. По словам экспертов, самые сложные противоречия еще предстоит урегулировать.

Трамп выступил в защиту сохранения большинства тарифов, заявив, что они станут рычагами влияния на переговорах в будущем. Он сказал, что такие вопросы, как китайские государственные субсидии, станут предметом будущих переговоров.

Конец торговой войне? США и Китай договорились о взаимных уступках

Как сообщал OBOZREVATEL:

  • В августе 2019 года обвал цен на сырье достиг 10%. Падение стоимости нефти вызвано общей негативной тенденцией на мировых финансовых рынках в связи с ухудшением торговых отношений между Соединенными Штатами и Китаем.

  • 10 октября стало известно, что администрация президента США Дональда Трампа может заключить с Китаем валютное соглашение.

  • Торговая война между США и Китаем стала немного сбавлять обороты. Страны согласились на поэтапное снижение пошлин на товары.