УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Кем работают украинские беженцы в ЕС и сколько зарабатывают: опубликованы суммы

Как украинцы ищут работу

Беженцы из Украины ищут работу в ЕС несмотря на то, что могут претендовать на социальные пособия. Размер зарплат зависит от страны. Так, в Польше украинцам в среднем платят от 19,5 тыс. грн до 39 тыс. грн, а в Румынии – от 14,5 тыс. до 18 тыс. грн. 

Об этом OBOZREVATEL сообщили в Миграционной платформе EWL. Так, в ЕС ищут работу, для которой не нужно знать язык государства, в котором находятся беженцы. В Польше работают в логистике, на предприятиях пищевой и перерабатывающей промышленности, электроники и автомобильной отрасли; сфера услуг. В результате украинцы могут претендовать на зарплату в эквиваленте от 19,5 тыс. до 39 тыс. грн в эквиваленте. 

Зарплаты в Чехии для украинцев выше, а больше всего работы предлагают на предприятиях машиностроительной и автомобильной отрасли. Размер зарплаты составляет от 28 тыс. грн до 45 тьс. грн в месяц. 

В Румынию украинцы чаще всего приезжали на время в надежде, после переехать в другие страны ЕС. Только 27% беженцев планировали найти работу именно в Румынии. В настоящее время в стране работает около 2 тыс. украинских беженцев. В основном это физическая работа на предприятиях автомобильной отрасли со средней зарплатой от 14,5 тыс. до 18 тыс. грн.

"Главное, что большая часть беженцев из Украины идет работать несмотря на то, что вевропейских странах они могут рассчитывать на социальные выплаты", – рассказала Мария Кузенко, руководитель отдела легализации Миграционной платформы EWL.

Как ранее писал OBOZREVATEL, министр соцполитики Украины Марина Лазебная обратилась к комитету Европарламента с просьбой изменить законодательство. Речь шла о том, чтобы налог на прибыль, налог на доходы физических лиц и налоги с деятельности ФЛП продолжить уплачивать в бюджет Украины согласно украинскому законодательству.

Дагош Пислар, председатель комитета Европарламента, отметил, что налогообложение в большей степени регулируется национальным законодательством стран – членов ЕС, однако эти вопросы, действительно, можно решить на уровне Евросоюза, если связать их с действием директивы о временной защите.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!