УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Кабмин вернул налоговую милицию: что произошло

14,4 т.
ГФС

Кабинет министров своим постановлением №846 восстановил полномочия налоговой милиции при Государственной фискальной службе.

Соответствующий документ опубликован на сайте Кабмина. Орган будет действовать временно, пока полноценно не запустят Государственное бюро расследований. На это понадобится около 4 месяцев.

Кабмин вернул налоговую милицию: что произошло

Читайте: "Отдадут почти 90% прибыли на налоги": Метинвест предупредил о рисках законопроекта 1210

"Почему это правильно? Новое Бюро финансовых расследований после принятия Советом будет создаваться как новый орган и все сотрудники будут набираться на конкурсной основе. Поэтому нет никакого смысла сейчас переводить в рамках реорганизации часть налоговой милиции в Новую ГНС без конкурсов", – пояснила министр финансов Оксана Маркарова на своей странице в соцсети.

Эти месяцы налоговая милиция продолжит выполнять свою работу вместе с другими правоохранительными органам и таможней.

Напомним, как писал OBOZREVATEL, ранее в Верховной Раде был зарегистрирован законопроект №8157 о Национальном бюро финансовой безопасности Украины, который подготовила глава парламентского комитета по вопросам налоговой и таможенной политики Нина Южанина.

Нардеп пояснила, что в день вступления в силу НБФБ налоговая милиция исчезнет. НБФБ предлагается создать как единый орган, целью деятельности которого будет противодействие преступлениям, которые прямо или косвенно наносят ущерб публичным финансам.