УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Индия решила отказаться от закупок российской нефти: известна причина

1 минута
12,5 т.
Индия решила отказаться от закупок российской нефти

Индия намерена в сентябре отказаться от покупки российской нефти ESPO из-за роста стоимости фрахта. Вместо РФ страна переключится на Африку и Ближний Восток.

Об этом сообщает Reuters со ссылкой на источники в отрасли. Индия, которая раньше редко покупала российскую нефть, стала вторым по величине покупателем для Москвы после Китая после полномасштабного вторжения РФ в Украину. 

Нефтепереработчики в Индии скупают почти все сорта российской нефти, пользуясь скидками после того, как некоторые предприятия на Западе приостановили закупки. Тем не менее, более высокие цены должны охладить спрос в Индии, направляя поставки в Китай.

"С учетом фрахта стоимость доставки ESPO оказывается на 5-7 долларов дороже по сравнению с аналогичными сортами из других стран, таких как Murban в ОАЭ", – сказал источник в отрасли, знакомый с этим вопросом. Он добавил, что российская нефть раньше была дешевле.

По его словам, вместо ESPO индийские компании покупают другие сорта, например, из Западной Африки. Разрыв в цене между бенчмарками Brent и Dubai также сократился, открывая арбитражное окно для сортов Атлантического бассейна в Азию.

Ежемесячные закупки Индией российской нефти упали с момента достижения рекордного уровня в июне. Около 2 млн тонн (14,35 млн баррелей) нефти было отгружено в Индию в этом месяце против 3,55 млн тонн в августе, в том числе 585 090 тонн нефти ESPO, показали данные Refinitiv. В сентябре страна отгрузила 2,35 млн тонн африканской нефти против 1,16 млн тонн в августе.

Как сообщал ранее OBOZREVATEL, Европейский Союз ускорил обсуждение потолка цен на российскую нефть, что должно лишить Кремль энергетических сверхдоходов. Соглашения планируют достичь в течение нескольких недель, т. к. ограничение должно вступить в силу одновременно с нефтяным эмбарго в ЕС 5 декабря. Однако существует риск, что Венгрия заблокирует внесение этого пункта в следующий пакет санкций против РФ. 

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!