УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Группу компаний украинского олигарха уличили в уголовном преступлении: названо имя

БЭБ разоблачило еще одну схему

Руководство связанной с известным олигархом группы компаний в Украине уличили в уклонении от уплаты налогов на боле чем 108 млн грн, открыто уголовное производство. Речь может идти о миллиардере Дмитрии Фирташе и предприятиях "Азот", "Северодонецкое объединение "Азот" и "Ривнеазот".

Об уголовном производстве сообщила пресс-служба Бюро экономической безопасности (БЭБ) Украины. Имя олигарха там не обнародовали, однако, как сообщили источники OBOZREVATEL, это Дмитрий Фирташ. В Group DF бизнесмена опровергают обвинения БЭБ.

"Компании осуществляют оптовую торговлю минеральными удобрениями. Их деятельность связывают с известным бизнесменом, который входит в список самых богатых украинцев. В прошлом году он попал в санкционный список СНБО", – говорится в сообщении БЭБ.

Это описание также совпадает с общеизвестной информацией о Фирташе, который попал под санкции СНБО в 2021 году. Что касается списка предприятий, то "Азот", "Северодонецкое объединение "Азот" и "Ривнеазот" уже имеют суды по неуплате налогов в течение длительного периода.

"Предприятия оформляли бестоварные финансово-хозяйственные операции. Общество-выгодоприобретатель фиктивно закупало минеральные удобрения у этих компаний – с целью завышения налогового кредита по налогу на добавленную стоимость. Такие действия привели к фактическому непоступлению в государственный бюджет Украины средств в размере более 108 млн грн", – отметили в БЭБ.

Досудебное расследование по уголовному производству по признакам умышленного уклонения от уплаты налогов (ч. 3 ст. 212 УК Украины). Расследование ведет Главное подразделение детективов БЭБ при процессуальном руководстве Офиса Генпрокурора.

Как сообщил OBOZREVATEL адвокат Grоup DF Роман Чишинский, эти обвинения группа отрицает. По его словам, Grоup DF в условиях войны продолжает исправно платить налоги, а также готова отстаивать свою правоту в юридической плоскости.

"Мы полностью отвергаем выдвинутые против нашего бизнеса обвинения со стороны БЭБ. Обвинения не имеют под собой никакой юридической основы. Подчеркиваем, что детективы Бюро располагают всей необходимой информацией, в том числе полученной от компаний группы, которая подтверждает, что налоги уплачены в полном объеме и в четком соответствии с законодательством Украины...  Все предприятия группы, включая азотный бизнес, работают прозрачно и исключительно в рамках действующего законодательства", – сообщил Чишинский.

Ранее в БЭБ предупредили: специалисты внимательно изучают и другие компании, принадлежащие влиятельным украинским бизнесменам и связанным с ними лицам. В общей сложности это более 100 человек.

Как сообщал OBOZREVATEL, также было начато уголовное производство в отношении компании, принадлежащей одному из самых богатых украинских бизнесменов, который сейчас находится в международном розыске. Речь может идти о миллиардере Константине Жеваго, хотя его представители это отрицают.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!