УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Гройсману доложили о критической ситуации в "Укразалізниці"

18,4 т.
Гройсману доложили о критической ситуации в 'Укразалізниці'

Сегодня сложилась критическая ситуация с перевозкой сырья и готовой продукции горно-металлургическим комплексом и украинскими аграриями.

Об этом в своем обращении к премьер-министру Украины Владимиру Гройсману во время "часа вопросов" к правительству отметил глава парламентского комитета по промышленной политике Виктор Галасюк.

"Только в промышленности, в ГМК, на который приходится 45% перевозок, только по этой сфере в прошлом месяце потеряно 68 млн долларов валютной выручки. Представьте себе, почти 2 миллиарда гривен. Это прямой минус платежному балансу, а значит удар по гривне, и это прямой минус в экономике Украины", - подчеркнул политик.

По словам Виктора Галасюка, сегодня на железной дороге не хватает локомотивов.

Читайте: "Укрзалізниця" должна учитывать интересы бизнесов и состояние экономики при принятии решения о росте тарифов – глава Кабмина

"Мы предлагаем немедленно решить эту проблему на самом высоком уровне, обеспечить подвижной состав, обеспечить локомотивы. Если сегодня нет надлежащих локомотивов в "Укрзалізниці", значит, надо сейчас срочно брать их в аренду в Казахстане, в Белоруссии, в странах Балтии, закрывать этот сезонный дефицит. Потому что то, что происходит сегодня, - удар по международному имиджу Украины и удар по курсу гривни. Давайте срочно это исправлять", - резюмировал глава парламентского комитета.

Ранее сообщалось, что Европейская бизнес-ассоциация обратилась с письмами в Государственную регуляторную службу и "Укрзалізницю" с предложением объявить мораторий на повышение грузовых тарифов до создания Национальной комиссии регулирования транспорта - независимого органа, который будет регулировать тарифную политику, в т.ч. в сфере ж/д транспорта. С подобной инициативой выступала Американская торговая палата (АСС), просившая у властей приостановить повышение стоимости ж/д перевозок до момента создания НКРТ и утверждения общегосударственной модели тарифообразования на ж/д перевозки. Соответствующая официальная позиция АСС была изложена в письме на имя главы УЗ, министра инфраструктуры, министра экономического развития, главы Госрегуляторной службы.