УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Кто вы, мистер Фукс? Что известно об аферах нового украинского олигарха

17,8 т.
Павел Фукс

На смену скороспелому олигарху Сергею Курченко, который скупал всевозможные активы для ФСБ во времена президента Виктора Януковича, а после сбежал в Россию, в Украине появился миллиардер из Харькова Павел Фукс.

Олигарх вернулся из Москвы на родину в самый разгар войны с Россией. Деятельный бизнесмен не стал терять времени зря скупил массу ценных активов у фаворитов бывшего президента Виктора Януковича, которые те продавали с большим дисконтом.

Главная страсть Фукса газ. Всего за два года он сумел создать в Украине гигантскую империю под вывеской компании MosCityGroup, в которую вошли активы энергетических фаворитов времен бывшего президента Эдуарда Ставицкого и Юрия Бойко.

Кроме того, российско-украинский олигарх пытается запустить свои "щупальца" в банковскую (подал заявку в Антимонопольный комитет на приобретение "Проминвестбанка"), девелоперскую (строительство офисно-жилого центра "Киев-Сити" на Рыбальском острове) и другие высокодоходные сферы отечественного бизнеса.

Можно подумать, что Фукс представляет собой образец молодого и хваткого олигарха, который не упускает ни единой возможности, чтобы увеличить свое и без того не маленькое состояние.

Однако в биографии Фукса есть масса темных пятен, которые говорят о том, что с ним все далеко не так просто. Кем же на самом деле является этот олигарх, и зачем он вернулся в Украину из Москвы?

Первые шаги в бизнесе и давняя дружба с Кернесом

Детско-юношеская биография Фукса покрыта мраком. Известно, что он родился в 1971 году Харькове. Там же и делал первые шаги в бизнесе.

Читайте: Друг Путина, избивающий людей: резонансное расследование о новом украинском олигархе Фуксе

По словам самого олигарха, он заработал первые деньги на перепродаже импортных сигарет однокласникам. Якобы в те годы он подружился и с будущим нардепом Михаилом Добкиным и мэром Харькова Геннадием Кернесом.

Кто вы, мистер Фукс? Что известно об аферах нового украинского олигарха

Теснота отношений Фукса с Добкиным под вопросом, а вот касательно его связей с многолетним руководителем Харькова сомнений практически нет.

Правда, по словам самого олигарха, их с Кернесом связывает только дружба, а вот совместный бизнес они якобы не ведут.

Кто вы, мистер Фукс? Что известно об аферах нового украинского олигарха

Впрочем, на этот счет есть большие сомнения. Так, в ноябре 2017 года появилась информация о том, что сын Кернеса Даниил Привалов переписал на офшорную компанию Фукса пять гектаров земли на Рыбальском острове, где по плану должен быть построен офисно-жилой центр "Киев-Сити".

Кто вы, мистер Фукс? Что известно об аферах нового украинского олигарха

Кроме того, по некоторым сведениям, Фукс и Кернес ведут совместный фармацевтический, ресторанный и строительный бизнес. Вероятно, это далеко не весь список "тем", которые качают старые друзья.

Читайте: Газовый бизнес в Украине передадут людям Авакова и Фукса - СМИ

"Подвиги" в Москве

Более-менее известный период биографии Фукса начинается с 90-х годов. В 1992 году, будучи студентом Харьковского инженерно-строительного института, Павел Фукс получил свою первую работу. И не кем попало, а сразу же советником генерального директора СП "Торговый дом "Интрада", которое по законам того времени торговало всем подряд.

А в 1995 году Фукс внезапно сорвался в Москву. Причины доподлинно неизвестны. По слухам, устроиться приятелю на новом месте помог именно Геннадий Кернес, порекомендовавший его "правильным" людям. В частности, Юрию Дементу, которого расстреляли два года назад в Харькове. Кстати, то убийство друга Кернеса так и не раскрыли.

Сначала Фукс торговал в Москве всем подряд, а в начале 2000-х решил перепрыгнуть в строительный бизнес, в котором и заработал славу ловкого мошенника.

К 2006 году Фукс решил объединить все свои девелоперские проекты под брендом компании MosCity Group (MCG), портфель которой составляет 15 крупных объектов в Москве и Московской области. Впрочем. многие из них так и не были реализованы, а остались стоять в виде долгостроев. При этом российские банки выделяли под них деньги в виде кредитов, которые удалось вернуть лишь частично.

Читайте: Проделки Фукса: стало известно, кто нагрел руку за счет "Киевского метрополитена"

Например, в 2008 году компания "Техинвест" Фукса и "Евразия" его компаньона Мухтара Аблязова получили у "Сбербанка" кредитную линию на 12,5 миллиарда рублей (500 миллионов долларов) для постройки "Eurasia Tower".

Через два года правительство Казахстана обвинило Аблязова в крупном мошенничестве и тот решил сбежать из России, чтобы обезопасить себя от выдачи. Фукс тут же выкупил его долю, но строительство это не ускорило.

В итоге "Сбербанк" приостановил кредитование проектов ловкого бизнесмена, а тот в ответ заморозил стройку. И заодно отказался возвращать уже выделенные ему деньги. Банк пытался вернуть деньги через суд, но без толку. Долг пришлось переуступить компании "Demoginet Limited" бизнесмена Сулеймана Керимова. Удалось ли тому выбить деньги из Фукса – неизвестно. Однако "Eurasia Tower" так и осталась стоять недостроенной. Впрочем, такая же судьба ждала и большинство других девелоперских проектов бизнесмена Фукса.

Возвращение в Украину

До 2013 года бизнесмен не забывал о родине, наведываясь сюда время от времени, но в особо крупных делах замечен не был.

Активизация Фукса пришлась на середину кризисного 2014 года. Он начал массово скупать активы, осиротевшие после бегства соратников Януковича. По данным СМИ, структуры олигарха купили у бывшего министра энергетики Юрия Бойко и его бизнес-партнеров Юлия Иоффе и Ивана Фурсина акции ООО "ДВ нефтегазодобывающая компания" и 51% ЧАО "Девон". А у еще одного министра энергитики, занявшего свой пост сразу после Бойко, Эдуарда Ставицкого – 67% ООО "Голден Деррик" и 22,5% ПАО "Добывающая компания "Укрнефтебурение".

Читайте: НБУ готов продать Проминвестбанк Фуксу и еще девятерым подставным лицам

В мае 2016 года украинские СМИ сообщили о том, что oбъявленный в розыск сын экс-президента Александр Янукович и донецкий предприниматель Игорь Гуменюк активно ищут покупателя на компанию "Донбассэнерго". А cогласно информации из источников в Департаменте контрразведывательной защиты интересов государства в сфере экономической безопасности СБУ, приобрести этот актив пытался именно Фукс. Однако сведений о заключении сделки тогда так и не поступило.

Кроме того, весной 2017-го, сразу после введения Украиной санкций в отношении "Проминвестбанка", Фукс появился с предложением о покупке его 25%. Зачем это ему нужно – загадка. Впрочем, нельзя исключать и того, что олигарха "попросили" об этом в Кремле, чтобы сохранить за собой все еще нужный актив.

Кто вы, мистер Фукс? Что известно об аферах нового украинского олигарха

Также Фукс хотел поучаствовать в покупке бизнес-центра "Парус", который осенью 2016-го был выставлен на продажу олигархом Дмитрием Фирташем, владевшим 50% бизнес-центра через свою компанию "Передовые технологии плюс" (основана кипрским оффшором BOVALON Investments Limited ). Другая половина принадлежала компании "Мандарин Плаза" Вагифа Алиева.

Основных претендентов на пакет Фирташа было два – сам Алиев и Фукс. Как сообщали СМИ, российско-украинский олигарх собирался провернуть сделку в компании с народным депутатом Виталием Хомутынником. Они должны были заплатить деньгами $60 млн, но помимо этого еще и принять на себя обязательства по кредиту в банке "Аваль" на $60 млн. Итого сумма сделки – $120 млн.

Читайте: Хомутынник прокомментировал уголовное дело против него

По информации СМИ, провернуть сделку российско-украинскому олигарху так и не удалось. Проблема возникла в лице Вагифа Алиева. Фукс и Хомутынник внесли предоплату в размере $5-17 млн. Алиев попросил Фирташа переписать на него долю в бизнес-центре, чтобы закрыть сделку, а после этого отказался продавать бизнес-центр, объяснив, что Фирташ должен ему по другим проектам. Предоплату Хомутыннику и Фуксу так и не вернули.

Кстати, несколько месяцев назад журналисты засекли Фукса и Хомутынника, выходящими из одного частного самолета, который прилетел из Швейцарии. Так что есть все основания полагать, что покупка "Паруса" – не единственный проект, в котором заинтересована эта парочка.

Кто вы, мистер Фукс? Что известно об аферах нового украинского олигарха

Новая афера?

Недавно Фукс стал участником еще одного проекта – строителства мемориального комплекса "Бабий Яр". С виду все очень красиво: группа меценатов скинулась деньгами, чтобы к 2021 году возвести комплекс в память о жертвах массовых расстрелов в годы Второй мировой войны.

Для этого создан фонд, в котором будут аккумулироваться средства, а их распорядителем решили сделать именно Фукса, который уже начал сбор средств, призывая бизнесменов делать пожертвования.

Дело благое, но вся биография Фукса говорит о том, что доверять ему такие деньги без контроля нельзя. Иначе обязательного ждите громкого скандала.