УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

ФРТУ призвала НКРЭКУ не повышать тариф на диспетчеризацию электроэнергии: это ударит по транспортной отрасли

1 минута
1,3 т.
Украинцев просят экономить электроэнергию

У "Укрэнерго" есть все резервы для того, чтобы не проводить в 2023 году повышение тарифов на диспетчеризацию электроэнергии. Тем более что резкий рост сразу на 273%, с 62 до 232 грн/МВт.ч, значительно ухудшит состояние транспортной отрасли Украины.

Об этом говорится в открытом письме Федерации работодателей транспорта Украины (ФРТУ) главе НКРЭК Константину Ущаповскому.

"ФРТУ не соглашается с опубликованным проектом и выступает против роста тарифа на диспетчеризацию электроэнергии. Во время войны, когда уничтожается логистический комплекс, заблокированы порты, а транспортная инфраструктура требует дополнительных средств на восстановление, любой рост тарифа на диспетчеризацию электроэнергии приведет к негативным последствиям, ведь расходы отрасли возрастут на +2,3 млрд. грн. в год", - говорится в письме.

Кроме того, в ФРТУ отметили, что повышение тарифа будет стимулировать сокращение спроса на электроэнергию, что приведет к уменьшению поступлений Укрэнерго, а значит - к дальнейшей необходимости поднятия тарифа. Тем временем компания "Укрэнерго" в свои расчеты заложила завышенные прогнозы, пересмотр которых даст резерв, которого хватит на удержание тарифа на текущем уровне.

"Основной статьей расходов, обуславливающей рост тарифа на диспетчеризацию, являются расходы на приобретение вспомогательных услуг, которые растут с 16,7 млрд. грн. в 2022 г. до 66,3 млрд. грн. (+296%). Согласно обоснованию, это вызван ростом стоимости резерва замещения (работа на газе) с 4,6 до 8,6 млрд. грн. Однако такой рост нельзя объяснить ни ростом цен на газ, ни с точки зрения упавшего из-за войны объемов потребления", - подчеркнули в ФРТУ.

При этом объем фактических расходов НЭК "Укрэнерго" на приобретение вспомогательных услуг в 2021 г. составил около 5,4 млрд. грн. – , что на 40% меньше, чем заложено в тариф на диспетчеризацию электроэнергии на 2021 год, указывают в ФРТУ. "Из этого следует экономия средств в объеме 3,6 млрд. грн: эти средства можно было бы направить для покрытия всех дополнительных потребностей оперативно-технологического управления. И до окончания 2022 г. тариф на диспетчеризацию электроэнергии оставлять на текущем уровне 62,13 грн/ МВт.ч", - резюмировали в ФРТУ.

Ранее с просьбой не повышать тариф на диспетчеризацию электроэнергии обратились также металлурги: они призвали "Укрэнерго" начать процесс реструктуризации и пролонгации кредитных обязательств вместо того, чтобы повышать тарифы, ведь истощенная войной украинская промышленность не выдержит очередного повышения цен.

Как известно, "Укрэнерго" инициировало повышение тарифа на диспетчеризацию электроэнергии сразу на 273% с 62 до 232,03 грн/МВт.ч, а также на передачу электроэнергии на 84% – с 345 до 636,17 грн/МВт-ч. В заявлении компании отмечается, что тариф на электричество для населения не изменится.

Однако эксперты уточняют: украинцы все равно заплатят это повышение из собственного кармана, ведь им придется платить больше всех товаров и услуг.