УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

СМИ узнали, куда Фирташ потратил деньги НБУ, выданные на спасение "Надра Банка"

СМИ узнали, куда Фирташ потратил деньги НБУ, выданные на спасение 'Надра Банка'

Украинский олигарх Дмитрий Фирташ с 2010 по 2014 годы, вероятно, использовал не по назначению не менее $190 млн, которые НБУ выдал для поддержки проблемного "Надра Банка". Последний принадлежал Фирташу.

Вместо того, чтобы улучшать ликвидность банка, предприниматель потратил деньги, в частности, на покупку акций Запорожского титано-магниевого комбината. Об этом говорится в "слитых" документах финансовой разведки Минфина США FinCEN, сообщило "Слідство.Інфо".

Сайт напомнил, что с 2010 по 2014 годы НБУ передал на спасение "Надра Банка" почти $1,5 млрд. Финансовое учреждение это не спасло: в июне 2015 года банк прекратил деятельность.

"Согласно уголовного производства украинской Национальной полиции (эти документы – часть "слива" с FinCEN, – Ред.), 16 июня 2014 года "Надра Банк" предоставил кредит на почти $110 млн подконтрольной Фирташу украинской компании ООО "Синтез Ресурс". Последняя перечислила эти деньги кипрской фирме Diago Enterprises Limited, которую также контролировал украинский бизнесмен", – говорится в публикации.

После этого, утверждается в материале, эти деньги были использованы в покупке доли акций Запорожского титано-магниевого комбината (ЗТМК) – единственного в Европе производителя титановой губки (это пористый материал, который используют в производстве снарядов, военных самолетов и спутников). Несмотря на то, что Фирташ приобрел лишь 49% акций ЗТМК, при новых руководителях предприятия он фактически контролировал его.

В документах производства также отмечается, что, хотя Фирташ приобрел завод под обязательства инвестировать в предприятие определенную сумму, оказалось, что в конце 2014-го деньги, наоборот, выводились с завода на другие контролируемые компании. Чтобы в итоге "осесть" в "Надра Банке".

В 2018 году украинский суд признал, что Фирташ не смог выполнить условия приватизационного соглашения и постановил вернуть приобретенные олигархом акции государству. В следующем году директора компании признали виновным в неправомерном использовании инвестиционных фондов. Обе эти дела сейчас находятся на стадии апелляции.

В июне 2020 года государство вернуло контроль над ЗТМК, назначив на заводе новое руководство.

Как сообщал OBOZREVATEL, крупные бизнесмены, чиновники и скандальные политики переводили миллиарды "грязных" долларов по всему миру, а крупные банки способствовали этому. Об этом говорится в документах одного из самых закрытых подразделений Минфина США по борьбе с финансовыми преступлениями – FinCEN.

Документы финансовой разведки США, изобличающие участие крупнейших мировых банков в переводах "грязных" денег, являются достаточным основанием для начала расследования деятельности как банков, так и тех, кто отправлял средства.

Среди документов финансовой разведки США, проливших свет на участие крупнейших банков в переводах "грязных" денег, обнаружилась фамилия мужа одного из крупнейших спонсоров Консервативной партии Великобритании. Он получал деньги от российского магната, который связан с Кремлем.