УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Европарламент рекомендовал дать Украине статус кандидата в члены ЕС

Европарламент принял заявку Украины на вступление в ЕС

Европарламент 1 марта принял резолюцию, которая запустит работу институтов ЕС над вступлением Украины в Союз. Это первый шаг, после которое последуют длительные консультации.

Об этом стало известно по результатам заседания Европарламента, которая транслировалось на официальном сайте ведомства. Важно отметить, что после завершения работы Украина получит статус кандидата в ЕС. А только после этого сможет претендовать на полноценное членство (до этого идут консультации).

Обычно процедура может занимать от нескольких лет до десятилетий. Однако в случае с Украиной предлагают использовать новую специальную короткую процедуру.

Ранее премьер Словакии Эдуард Гегер предложил применить особую, новую и сокращенную процедуру. Кроме того, президент Румынии Клаус Йоханнис поддержал инициативу предоставить Украине возможность стать членом ЕС. Политик заявил, что его государство поддержит все санкции против России, а также предоставит помощь Украине, включая военную. Также членство Украины в ЕС поддержали Эстония и Польша.

Об этом говорится в сообщениях президентов Украины Владимира Зеленского и Румынии Клауса Йоханниса в их микроблогах в twitter. "Благодарен Румынии за весомый вклад в обороноспособность нашей страны. Спасибо Клаусу Йоханнису за поддержку членства в Европейском Союзе. Чувствуем политическую и оборонную поддержку наших партнеров", – написал Зеленский.

К слову, в ЕС впервые открыто заявили о том, что хотят принять Украину в свой состав. Более того, президент Польши Анджей Дуда выступил за сокращенную процедуру: предоставить статус кандидата немедленно, затем сразу же начать консультации. Такую идею в целом поддержала и глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.

В интервью Euronews она сказала: "Со временем Украина должна вступить в ЕС, эта страна – одна из нас, и мы хотим видеть её в европейской семье". Так она ответила на вопрос журналиста о том, что по всему ЕС люди на улицах требуют принять такое решение.

Что нам даст статус кандидата?

Сейчас такой статус имеют пять стран. Северная Македония (подала заявку в 2004 году), Албания (в 2009-м), Сербия (в 2009-м), Турция (в 1987-м) и Черногория (в 2008-м). То есть это всего лишь шаг на пути к полноценному членству. Переговоры после этого могут продолжаться десятилетиями (как показал опыт Турции).

После получения статуса идут переговоры и консультации. Их задача – определить, что нужно изменить в стране для того, чтобы получить полноценное членство. К примеру, в Турции есть проблемы с правами человека, в Сербии и Албании – с коррупцией.

Если же пойти по сценарию, который предлагает Польша, то вместе с таким статусом можно получить и доступ к Фондам ЕС для преодоления последствий войны с РФ. Также тот факт, что по всему ЕС люди на улицах требуют принять Украину в Евросоюз, может подтолкнуть политиков к более быстрым действиям.