УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

ЕС нашел еще одного поставщика газа вместо России: сделка на финальном этапе

Ситуация ухудшается в РФ

Европейский Союз до конца июня может договориться с Египтом о поставках сжиженного газа из Израиля. Предположительно соглашение подпишут во время визита президента Европейской комиссии Урсулы фон дер Ляйен в Каир.

Об этом сообщает издание Bloomberg. Сделка будет включать сжижение израильского природного газа на перерабатывающих заводах Египта перед отправкой в ​​ЕС. Он также может содержать меры по предотвращению утечек метана, мощного парникового газа.

"Предлагаемая сделка с Египтом подчеркивает решающую роль страны в обеспечении как продовольственной, так и энергетической безопасности после вторжения России в Украину. Лидеры ЕС также подчеркнули потенциал африканских стран по поставке не только сжиженного природного газа, необходимого для замены российского ископаемого топлива, но и зеленого водорода в ближайшие годы", – отмечает издание.

Тем не менее, есть опасения по поводу воздействия таких новых соглашений на климат, особенно в отношении выбросов метана, которые могут быть в 80 раз более мощными, чем выбросы углекислого газа в течение двух десятилетий. Алжир, еще одна страна, из которой ЕС хочет получить газ, имеет гигантское газовое месторождение, из которого уже почти четыре десятилетия вытекает метан.

Ранее редакция крупнейшего финансового издания Bloomberg опубликовало обращение (editorial), в котором призвала США и их союзников отказаться от закупки энергоресурсов из России. При этом, как добавляют журналисты, дефолт РФ не приведет к желаемым результатам.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале OBOZREVATEL. Не ведитесь на фейки!