УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Эксперт объяснил, почему изменились оптовые цены на электроэнергию

Колебания оптовых цен на электроэнергию вызвано сезонным ростом потребления

Колебание оптовых цен на электроэнергию вызвано сезонным ростом потребления.

Об этом написал экс-заступник министра энергетики и угольной промышленности Украины, эксперт по энергетическим рынкам Сергей Чех на своей странице в Facebook.

По его словам, увеличение цен на электроэнергию связано прежде всего с ростом спроса, который традиционно проходит в осенне-зимний период.

"С приходом устойчивого похолодания вырос спрос на электроэнергию. С 1 по 13 ноября суточное потребление в Украине выросло на 59 762 мВт-ч (16%), с 380 050 мВт-ч за 1 ноября до 439767 мВт- ч за 13 ноября", – написал Чех.

Он отметил, что рост потребления должен был бы в большей степени покрываться "Энергоатомом" за счет производства трех атомных энергоблоков, которые на начало месяца находились в плановых ремонтах. Однако, два блока Запорожской АЭС были переведены из планового в аварийный ремонт, а один энергоблок был введен в работу с опозданием на 12 дней. Как результат, покрытие возросшего спроса на электроэнергию в объеме около 48 000мВт-ч в сутки, который должен обеспечивать "Энергоатом", с общего роста 59762 мВт-ч взяла на себя тепловая генерация.

Чех также обратил внимание, что сезонные колебания цен на энергетических рынках произошли не только в Украине, но и в других европейских странах, в частности в Румынии и Венгрии за первые две недели ноября цены на ток выросли на 21-26%, тогда как в Украине – на 17%.

По оценке эксперта, наибольший выигрыш от роста объемов производства тока в нынешней ситуации получила компания "Центрэнерго", которая увеличила генерацию на 69% (с 26 000мВт-ч до 44 000мВт-ч ежесуточно).