УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Экс-руководство ГП "Антонов" причинило ущерб компании на 1 млрд грн: что известно 

2 минуты
7,5 т.
Бывшее руководство ГП 'Антонов' причинило ущерб компании на 1 млрд грн

С 1 октября 2020 года по 31 марта 2022 года бывшее руководство украинского госпредприятия "Антонов" нанесло убытки компании на сумму около 1 млрд грн. Среди зафиксированных нарушений – завышены расходы, непрозрачность выполнения некоторых финансовых сделок, неэффективное распоряжение имуществом, недополучение доходов.

"На днях завершен государственный аудит деятельности предприятия "Антонов" за период с 1 октября 2020 года по 31 марта 2022 года. Мы имели цель установить, насколько эффективно использовались средства и имущество предприятия, узнать достоверность бухгалтерского учета и финансовой отчетности, а также корректность проведенных закупок. Но самое главное – госаудит должен был определить, из каких внутренних источников брать средства на восстановление и дальнейшее развитие предприятия", – говорится в заявлении ANTONOV Company в Facebook.

Согласно результатам аудита, госпредприятию причинен ущерб более чем на 16,5 млн гривен. Кроме этого, из-за бездействия экс-руководства "Антонов" недополучило более 840 млн гривен. Сумма необоснованных дополнительных расходов составила около 51 млн гривен. В целом же аудит установил финансовые нарушения почти на 1 млрд гривен.

Так, например, авиационное топливо закупалось не у производителей, а у посредников. В результате предприятие переплатило около 9 млн грн.

Или предприятие приобрело компьютерный томограф за 23,5 млн гривен, который больше года не использовался. Еще часть средств "Антонов" недополучил из-за отсутствия взаимодействия между структурными подразделениями предприятия.

"Безусловно, значительный ущерб "Антонов" понес вследствие вторжения россиян. Речь идет, прежде всего, об уничтожении части воздушного флота и объектов инфраструктуры аэропорта в Гостомеле. Итак, что имеем сегодня? Мы приняли во внимание все замечания государственного аудита и инициировали девять уголовных дел. Кроме того, мы нашли финансовые ресурсы для восстановления жилья для наших сотрудников и производственной инфраструктуры "Антонова". Дальше будет больше", – подытожили в компании.

Как сообщал OBOZREVATEL, Бюро экономической безопасности выявило незаконное производство сигарет известных марок в Одесской области. Общая стоимость табачных изделий и оборудования – 150 млн грн. Ориентировочный ущерб от неуплаты налогов выявленными незаконными производителями составляет 90 млн грн в месяц.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и Viber. Не ведитесь на фейки!