УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Дешевые кредиты от Зеленского: стало известно, сколько просит бизнес

Дешевые кредиты от Зеленского: стало известно, сколько просит бизнес

Самым популярным "дешевым кредитом от Зеленского", которые украинские банки дают мелким предпринимателям под 5-7-9%, оказался займ в размере 1 млн гривен.

Об этом рассказали в банковских учреждениях, сообщил НВ. Активнее всего обращаются по деньги предприниматели из Черновицкой, Днепропетровской, Ивано-Франковской, Сумской и Винницкой областей. Большинство заявителей заняты в производственной сфере и агросекторе.

Читайте: Какие деньги ждут украинский бизнес: банкир объясняет, как будут кредитовать в 2020 году

Дешевые кредиты от Зеленского: стало известно, сколько просит бизнес

По состоянию на средину февраля к программе присоединились четыре госбанка: ПриватБанк, Ощадбанк, Укргазбанк и Укрэксимбанк. Еще пять коммерческих банков готовят заявки на участие.

За пять лет действия программы правительство рассчитывает раздать 30 млрд грн, а в итоге получить около 90 тыс. новых рабочих мест в национальной экономике. По прогнозу Минфина, в 2020 году получить кредиты смогут около 50 тыс. малых и средних предпринимателей.

Ранее в Украине обещали начать выдавать 1,5 млн грн кредита сроком на 5 лет на открытие либо развитие бизнеса под следующие проценты:

  • 5% годовых при выручке до 25 млн, если создается минимум два рабочих места;

  • 7%, если бизнес приносит до 25 млн прибыли и не создает рабочие места (но за каждого нового работника ставку уменьшат на 0,5%);

  • 9%, если бизнес уже запущен и приносит от 25 до 50 млн прибыли.

Также, по условиям программы, сам участник должен инвестировать 20% собственных средств от всех расходов.

Дешевые кредиты от Зеленского: стало известно, сколько просит бизнес

Как сообщал OBOZREVATEL:

  • Программу дешевого кредитования мелкого и среднего бизнеса под 5%, 7% и 9% в Украине запустят с 1 февраля 2020 года.

  • Кабинет министров предусмотрел 2 млрд гривен, чтобы с 1 февраля стартовала программа кредитов под 5, 7 и 9% для поддержки микро- и малого бизнеса.

  • 21 января президент Украины Владимир Зеленский подписал закон о Фонде развития предпринимательства. В этом фонде украинский мелкий и средний бизнес сможет брать кредиты под 5, 7 и 9%.