УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Дефицита бензина не будет: Куюн рассказал, почему топливному рынку уже не страшны ракетные удары РФ

Сергей Куюн

За последние 3-4 месяца Украина полностью выстроила новый топливный рынок. Этот рынок поставок более надежен и не так уязвим к ракетным ударам РФ по нефтебазам. А значит, горючее в Украине будет.

Об этом OBOZREVATEL рассказал эксперт топливного рынка, директор ООО "Консалтинговая группа А-95" Сергей Куюн. По его словам, сейчас на рынке Украины даже переизбыток горючего, а ситуация весны, когда на заправках был жесткий дефицит, не повторится.

"Мы в результате российской агрессии лишились 100% источников поставки горючего, были разрушены наши нефтеперерабатывающие заводы, заблокированы порты, прекратились поставки из России и Беларуси. Несмотря на это, все мы пришли, не остановились и построили новую систему поставок из Европы, и она не только более надежная, а она еще и уникальна тем, что изменилась транспортная система по обеспечению. Поскольку раньше это преимущественно был железнодорожный транспорт, а сегодня половина объемов заходит в Украину бензовозами", - сказал Сергей Куюн.

Эксперт отмечает, что в таком виде этот рынок живет, и остановить его будет очень сложно. Например, на днях Россия снова ударила по нефтебазам в Кривом Роге. Куюн говорит, что это не будет иметь какого-либо влияния на цены или ресурсное обеспечение.

"Поскольку рынок настолько диверсифицирован, настолько много сейчас на нем поставщиков, что мы живем уже второй месяц в условиях профицита. То есть у нас излишки нефтепродуктов на рынке, и трейдеры только думают, как его можно продать. Конечно, это война и нельзя сказать, что мы все решили и что это уже железобетонно, но очень хороший и обоснованный оптимизм, что остановить нас и оставить без горючего сейчас будет фактически невозможно", – резюмировал Куюн.

Как сообщал ранее OBOZREVATEL, 5 сентября российские войска попали в нефтебазу в Карповской общине, где вспыхнул сильный пожар. 6 сентября российская ракета уничтожила нефтебазу в Кривом Роге.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!