УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Что на самом деле запрещено отправлять "Новой почтой": можно ли переслать газовый баллон и аккумулятор

Что нельзя отправлять 'Новой почтой'

Украинцы во время отключений света стали активно заказывать из интернет-магазинов с доставкой газовые баллоны и аккумуляторы. Однако не все знают, что существуют ограничения на доставку этих вещей по почте.

Перечень запрещенных к отправлений товаров размещен на сайте "Новой почты". Некоторые вещи запрещены к перевозке в любом виде, а для некоторых (к примеру, тех же аккумуляторов и газовых баллонов) действуют особые требования.

Что нельзя отправлять "Новой почтой"

  • Газовые баллоны (а также картриджи и огнетушители)

Принимаются к отправке только пустые картриджи и баллоны без вентиля. Запрещено отправлять баллоны, заправленные горючими веществами (пропан, бутан, изобутан и т.д.).

  • Б/у аккумуляторы

Аккумуляторы всех типов принимаются к перевозке только если они новые, а клеммы закрыты заводскими пластиковыми крышками. Кроме того, аккумуляторы не принимаются на обычные отделения – только на грузовые или по адресу.

  • Люминесцентные лампы

В них содержится ртуть, поэтому пересылать такие лампы, как и другие изделия с этим веществом, полностью запрещено. Светильники предлагают пересылать без ламп.

Баллоны с газом отправлять нельзя
  • Продукты питания (не все)

Запрещается отправлять продукты, которые требуют специального температурного режима или со сроком годности до 5 суток (сроки хранения должны быть указаны на упаковке), охлажденные или замороженные продукты, молочные продукты, ягоды. Можно отправлять овощи, фрукты и зелень, которые правильно упакованы, и при условии, что отправка совершается не из карантинной фитосанитарной зоны.

  • Животные

Категорически запрещается любых животных, в том числе насекомых. Запрет также распространяется на необработанную шерсть животных и прах (человеческий тоже).

  • Купюры и ценные бумаги

Нельзя пересылать: денежные средства/знаки, в том числе иностранной валюты, ценные бумаги, банковские слитки. Также нельзя отправлять уже активированные банковские карты.

  • Лекарства (не все)

Запрещено перевозить лекарственные средства, которые нуждаются в особых условиях хранения (в том числе перекись водорода), а также этиловый спирт, ветеринарные иммунобиологические средства, психотропные вещества и прекурсоры. Другие препараты можно отправлять только при условии, что это заказ из лицензированной аптеки.

  • Оружие, пиротехника

Пересылка оружия и его частей запрещается украинским законодательством. Пиротехнику нельзя пересылать в любом виде.

  • Токсичные и другие опасные вещества

Запрет касается асбеста и изделий из него (трубы, шифер, листы т.п.), пероксиды водорода (в любой таре), кислоты.

Что нельзя отправлять в почтомат

Помимо всего перечисленного выше, в почтомат нельзя загружать грязные отправления или грузы с сильным запахом. Есть ограничение по весу – до 20 кг. Посылки могут содержать книги, документы, обувь, игрушки, посуду, косметику, одежду, мелкую бытовую технику.

Как сообщал OBOZREVATEL, "Новая почта" обновила систему оплаты посылок. Теперь наложенный платеж можно сделать кредитом.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!