УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Что будет с зарплатами и что изменится на рынке труда в Украине в 2023 году: прогноз

1 минута
2,6 т.
Что будет с зарплатами в Украине в 2023 году

В Украине большинство работодателей планирует пересмотреть зарплаты в 2023 году. Рост может составить от 8 до 30% в зависимости от ситуации в стране и конкуренции за специалистов.

При этом компании постараются создавать для сотрудников ощущение "сильного плеча". Они будут закрывать базовые потребности (свет, интернет, тепло), предоставлять комфортные условия труда и запросы сотрудников, говорится в пресс-релизе Work.ua.

Основные акценты в 2023 будут на корпоративных ценностях, общественной позиции и социальной ответственности. Люди будут оставаться лояльными к компаниям, когда будут видеть их поддержку Украины и чувствовать заботу о себе и своей семье.

Возможна нехватка квалифицированных кандидатов

Количество вакансий в западных областях Украины почти достигло довоенного уровня и составляет более 90% к февралю 2022 года. В Киеве, центральных и южных областях рынок труда восстановился примерно на треть. Война повлекла за собой вынужденное переселение на мероприятие, что создало там перенасыщение кадрами, а в других регионах может наблюдаться недостаток.

Многие специалисты уехали из страны или пока не желают рассматривать новые предложения из-за нестабильности. Когда ситуация в стране изменится к лучшему, работодатели постараются вернуть в Украину своих сотрудников, работающих удаленно из-за границы. Если возвращение специалистов из других стран не произойдет, может возникнуть нехватка квалифицированных кадров.

Работа не по 8 часов, а на результат

Ракетные обстрелы, отключение электроэнергии, перебои со связью оказывают негативное влияние на бизнес. Но бизнес – система, которая должна работать несмотря ни на что.

Компании будут обеспечивать поддержку и защиту сотрудникам, которые в свою очередь будут поддерживать бизнес и будут искать возможности работать, когда есть возможность — рано утром, вечером или в выходные. Процесс переходит на второй план, ключевым становится результат.

Как сообщал ранее OBOZREVATEL, безработица в Украине к концу 2022 года почти достигла отметки 30%. До начала полномасштабного вторжения РФ в Украину этот показатель составил всего 9%. И изменить ситуацию к лучшему поможет только рост экономики.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!