УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Более 60 моделей. В России запретили продажу смартфонов Samsung

1 минута
3,9 т.
В России запретили продажу 61 модели смартфонов Samsung

В России запретили продавать 61 модель смартфонов компании Samsung. Арбитражный суд Москвы 21 октября раскрыл полный список моделей, они не будут разрешены к ввозу на территорию страны. Причина – встроенная платежная система Samsung Pay.

Дело в том, что швейцарская компания Sqwin SA подала иск в суд, потребовав запретить использование в РФ Samsung Pay, так как он нарушает ее российский патент на систему электронных платежей. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на данные картотеки арбитражных дел.

Как рассказал агентству представитель Samsung, компания обжалует решение суда. "В настоящее время решение суда не вступило в законную силу, оно находится на обжаловании. Samsung не планирует изменений в операционной деятельности", – отметил он.

Samsung Pay – служба мобильных платежей, которую разработал Samsung Electronics. Она позволяет осуществлять платежи, используя телефоны и иную технику южнокорейской компании.

Ввозить в Россию запретили такие популярные модели, как Samsung Galaxy A51, Samsung Galaxy A10, Samsung Galaxy A71 и др. Сервис Samsung Pay был запущен в 2015-м. В Россию он попал спустя год. По подсчетам "РИА Новости", сейчас он является третьим по популярности среди систем бесконтактных платежей в этой стране.

Указывается также, что автор изобретения – Виктор Гульченко, который нынче проживает в Швейцарии, патентообладатель – швейцарская Sqwin SA. Дата регистрации – 23 апреля 2019 года.

Напомним, Samsung Electronics в сентябре презентовала третье поколение премиальных складных смартфонов Galaxy Z Fold3 и Galaxy Z Flip3. Они предоставляют пользователям уникальные возможности для работы и развлечений.

Как ранее сообщал OBOZREVATEL, Samsung выпустила смартфон Galaxy S21 без зарядного устройства в комплекте. Как объяснили представители, такое решение было принято в целях заботы об окружающей среде.