УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Бизнесмен из Киева увез за границу 10 вертолетов, в которых нуждались ВСУ: будет суд

Вертолеты, которые могли использовать ВСУ, оказались за границей

В Киеве задержали гендиректора частной авиакомпании, который в условиях военного положения не вернул государству 10 арендованных вертолетов. Вместо этого делец зарабатывал миллионы на субаренде этих вертолетов в Западной Африке.

Об этом сообщила Служба безопасности Украины (СБУ). Вертолеты бизнесмен взял в аренду у одной из воинских частей в 2002 году. Речь идет о девяти Ми-8МТ и одном Ми-8МТВ.

В случае введения военного положения компания-арендатор обязывалась вернуть воздушные суда на базовый аэродром. Однако когда военное положение действительно ввели, руководитель нарушил требования закона и оставил вертолеты за границей.

"Эта авиатехника должна была быть задействована для выполнения боевых задач Национальной гвардией Украины во время агрессии России. Вместо этого владелец компании зарабатывал десятки миллионов гривен на субаренде летательных аппаратов на территории Западной Африки", – сообщили в СБУ.

Сотрудники СБУ задержали бизнесмена

Задержанному бизнесмену сообщили о подозрении по статье УК "препятствование законной деятельности Вооруженных сил Украины и других военных формирований". Ему грозит лишение свободы на 5-8 лет. Сейчас решается вопрос о мере пресечения.

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее сотрудники СБУ разоблачили на Закарпатье незаконную добычу андезита (горная порода, используемая в строительстве) на 270 млн грн. Разграблением украинских недр занималась компания подсанкционного российского олигарха, возможно, Олега Дерипаски.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!