УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Apple угодила в громкий скандал из-за Украины: на Западе ажиотаж

34,0 т.
Apple угодила в громкий скандал из-за Украины

Украинский стартап Kidslox (с главным офисом в Черкассах) совместно с испанской компанией Qustodio подали иск в Европейскую комиссию на американскую корпорацию Apple и оказались в центре внимания мировых СМИ.

В своей жалобе ІТ-компании из сферы родительского контроля за мобильными девайсами обвиняют Apple в злоупотреблении монопольным положением и "вытравливании" приложений, позволяющих контролировать пребывание детей за мобильными телефонами. Об этом сообщает "Экономическая правда".

Создав собственную программу родительского контроля, Apple блокирует обновление своих конкурентов или просто удаляет их из AppStore.

Apple угодила в громкий скандал из-за Украины: на Западе ажиотаж

На сегодня из AppStore удалены уже 11 приложений такого типа, например Ourpact, Mobicip, Сurbi и другие. Kidslox и Qustodio еще в апсторе и продолжают борьбу.

О деле написали The New York Times, BBC, CNN, Wired, Techcrunch, the Verge, Mirror, Sky News, Independent, The Times, MIT technology review и другие.

Читайте: Презентация Apple-2019: все подробности о новинках

Компании родительского контроля поддержал в конфликте с Apple известный бывший директор Apple, которого называют "отцом iPod", Тони Фаделл, посвятив этой проблеме несколько сообщений в Twitter.

Похожие на Kidslox проблемы с Apple месяц назад появились и у известного приложения для прослушивания музыки – Spotify.

"Это доказывает, что подобное поведение Apple имеет системный характер. Наша цель – отстоять права пользователей на свободный выбор, какое приложение родительского контроля им выбирать. После нашего обращения в Европейскую комиссию Apple несколько уменьшил давление на нас, но все равно не дает обновить Kidslox", – заявил СЕО и основатель Kidslox Виктор Евпак.

"Наш приложение – лучше чем то, что предоставляет Apple. Мы делаем мгновенное блокирование, а они – нет, у нас присутствует качественная фильтрация контента. Но главное конкурентное преимущество – приложение является кроссплатформенным. То есть если у родителей IOS, а у детей – Андроид, ты все равно можешь его контролировать", – отметил Евпак.

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее стало известно, когда Apple выпустит новые модели AirPods. Компания порадует поклонников совершенно новым дизайном и функцией шуподавления.