УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

App Store и Google Play удалили приложение Spotify для россиян

Россиянам запретили слушать Spotify с 11 апреля

Стриминговый сервис Spotify, позволяющий легально прослушивать музыкальные треки, полностью прекратил работу в России. Теперь приложение недоступно российским пользователям в App Store, Google Play и AppGallery (магазин Huawei).

При попытке найти приложение Spotify в Google Play или AppGallery, пользователям выдаются другие музыкальные сервисы или приложения сторонних разработчиков. Об этом сообщили российские СМИ.

"После тщательного анализа текущей ситуации мы приняли сложное решение полностью приостановить работу Spotify в России с 11 апреля 2022 года", – заявили ранее в компании. Еще до этого россиянам отключили платные подписки Spotify.

При этом схитрить и просто заменить страну в профиле у россиян не получится, предупредили в службе поддержки. "Вы можете сменить страну вашего аккаунта, только если находитесь в стране, на которую хотите сменить локацию", – объяснили в Spotify.

Из-за отключения пострадают не только российские слушатели, но и местные артисты. Среди всех музыкальных стриминговых платформ самые крупные отчисления создателям контента делает именно Spotify.

Spotify – интернет-сервис потокового аудио (стриминговый сервис), позволяющий легально и бесплатно слушать музыкальные композиции. Платная подписка включает дополнительные функции, такие как создание плейлистов, переключение песен и т.д.

К слову, ранее в России официально разрешили красть интеллектуальную собственность. В Кремле рассчитывают, что это поможет РФ "заместить импорт".

На этом фоне в Госдуме также предложили конфисковать и национализировать YouTube. Такой вариант назвали более удачным, чем блокировка "вражеского" видеохостинга, ведь в России нет достойных конкурентов.

Как сообщал OBOZREVATEL, санкций против России коснулись не только политиков, олигархов и предприятий, но и сферы культуры и развлечений. Крупнейшие музеи мира, музыкальные и кинофестивали, ведущие театры, авторитетные аукционы, ряд стриминговых сервисов осудили агрессию Кремля и оказали поддержку Украине, прекратив сотрудничество с культурными и креативными секторами РФ.