УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Активы фондов под управлением группы ICU увеличились более чем вдвое в 2017 году

2,3 т.
Активы фондов под управлением группы ICU увеличились более чем вдвое в 2017 году
Активы фондов под управлением группы ICU увеличились более чем вдвое в 2017 году

Группа ICU подвела итоги управления активами за 2017 год. Суммарные активы инвестиционных и пенсионных фондов под управлением ICU выросли по итогам года в 2.6 раза, превысив 3 млрд грн. Доходность фондов, входящих в группу ICU, по-прежнему является одной из самых высоких на рынке управления активами, а также традиционно опережает инфляцию и среднюю ставку гривневых депозитов.

"Мы расширили линейку фондов в прошлом году за счет приобретения компании "УкрСиб Кэпитал Менеджмент", входившую в BNP Paribas Group. Вместе с компанией у нас прибавилось 4 корпоративных инвестиционных фонда и еще один негосударственный пенсионный фонд. Также мы запустили нескольконовых фондов, ориентированных, в том числе, на работу в сфере проблемных активов, которые реализуются украинскими банками", - прокомментировал управляющий партнер ICU Макар Пасенюк.

Читайте: Макар Пасенюк: инвестиции - ключевой фактор роста экономики

По результатам управления пенсионными активами в 2017 году ICU стала лидером на рынке негосударственного пенсионного обеспечения. Так, пенсионные активы под управлением группы выросли на 163% до 406,5 млн грн., а количество участников пенсионных фондов превысило 116 тысяч человек.

Наивысшую доходность в линейке пенсионных фондов показал НПФ "Укрэксимбанк" с результатом 17.43%. Лидером же по доходности на украинском рынке НПФ за последние пять лет остается пенсионный фонд "Династия". Среднегодовая доходность фонда за этот период составила 26.01%. Кроме того, за счет объединения с НПФ "Сберегательный" и привлечения новых участников НПФ "Династия" также стал лидером по темпам роста активов и количеству участников. Фонд насчитывает 56.4 млн грн. активов и 39 799 участников.

"В текущем году ICU продолжит развитие бизнеса по управлению активами, как за счет расширения клиентской базы юридических и физических лиц, так и дальнейшего повышения эффективности управления и запуска новых стратегий. Также мы нацелены на повышение финансовой грамотности населения, популяризацию инвестиционных продуктов и накопительных программ. Такой вектор развития рынка управления активами необходим для проведения любых реформ, в том числе, в пенсионной сфере", - сообщил руководитель подразделения по управлению локальными активами Григорий Овчаренко.

Группа ICU (www.icu.ua) – независимая инвестиционно-консалтинговая группа, предоставляющая услуги по управлению активами и частным акционерным капиталом. Группа специализируется на рынках Центральной и Восточной Европы.

Основанная в 2006 году специалистами из ING, группа ICU является лидером по управлению активами в Украине. С 2010 года доходность флагмана группы CIS Opportunities Fund составила более 16% годовых, за вычетом платы за управление, по сравнению с годовым доходом менее 1% для индекса HFRI Emerging Markets Russia/Eastern Europe Index за аналогичный период.

Собственником компании является её топ-менеджмент. Управляющие партнеры ICU - Макар Пасенюк и Константин Стеценко.