УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Аэропорты парализованы, туристы застряли на канатной дороге: три страны Центральной Азии остались без света

2 минуты
9,4 т.
В Казахстане, Кыргызстане и Узбекистане произошли масштабные перебои с электричеством

Казахстан, Узбекистан и Кыргызстан во вторник, 25 января, остались без электричества. При этом в Ташкенте, помимо света, наблюдались проблемы с отоплением и водой. Аэропорты Бишкека и Ташкента перестали принимать рейсы, а туристы застряли на канатной дороге.

"В результате крупной аварии в электросети Республики Казахстан произошли перебои в электроснабжении Алма-Атинской, Шимкентской, Туркестанской областей и прилегающих районов", – сообщает пресс-служба Минэнерго Узбекистана в Telegram. Интересно, что в самом Казахстане сообщили, что отключение света произошло из-за энергетиков Узбекистана и Кыргызстана.

"25 января в 11:59 (по времени Нур-Султана) (08:59 по Киеву. – Ред.) ввиду значительного аварийного дисбаланса, созданного энергосистемой Центральной Азии (Узбекистан, Кыргызстан), произошел наброс мощности на транзит электроэнергии 500 кВ "Север – Восток – Юг Казахстана", – сообщили в "Казахстанской компании по управлению электрическими сетями" (KEGOC), пишет Tengrinews.kz.

Как сообщается в Telegram-канале ORDA, из-за отключения света по всему Бишкеку нет воды – не работают насосные станции. Также в городе люди застревали в лифтах. Жители Алматы сообщают, что в некоторых районах отсутствуют интернет и мобильная связь.

Позже стало известно, что из всех локальных отключений электроэнергии, произошедших в Алматы, 50% восстановлено, заявили на предприятии "Алатау Жарык Компаниясы". Метро в городе работает, но троллейбусы встали. Пассажирам посоветовали пересесть на автобусы.

В Казахстане более 15% базовых станций оператора Tele2/Altel остались без электропитания. Отмечается, что из-за отключения электроэнергии наблюдаются перебои с услугами связи в областях:

  • Алматы и Алматинская область;

  • Шымкент и Туркестанская область;

  • Кызылорда и Кызылординская область;

  • Тараз и Жамбылская область.

Кроме того, туристы в Кыргызстане и Узбекистане застряли на канатной дороге из-за отсутствия электроэнергии. В МЧС Узбекистана заявили, что спасатели уже направились на курорт.

Точная причина отключения света на данный момент остается неизвестной. Как сообщают российские СМИ, в Ташкенте остановилось метро, а в Бишкеке не работают светофоры.

Позже "Интерфакс" сообщил о том, что в крупнейших городах Кыргызстана восстановили электроснабжение, сообщили во вторник в Национальной электрической сети (НЭСК). "Восстановлено электроснабжение в городах Бишкек, Ош, Джалал-Абад, а также в Чуйской области", – сказал представитель компании.

Как сообщал ранее OBOZREVATEL, в Казахстане за время массовых протестов в январе 2022-го года погибло по меньшей мере 225 человек. Среди них были как мирные жители, так и правоохранители.

Обращение OBOZREVATEL