УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Зеленский пообещал пожилым украинцам бесплатные смартфоны и льготный интернет

2 минуты
58,6 т.
Пенсионерам в Украине выдадут бесплатные смартфоны

В Украине вакцинированные граждане, которым исполнилось 60 лет, получат бесплатный смартфон и льготный интернет. Госпрограмму запустят уже в апреле.

"Мы расширили єПідтримку: люди преклонного возраста смогут тратить эти средства на покупку лекарств и оплату коммуналки, но не у всех есть смартфон. И не все умеют пользоваться интернетом. Два года назад мы запустили курсы цифровой грамотности для людей преклонного возраста, а весной запускаем новую большую государственную программу", – заявил президент Украины Владимир Зеленский 8 февраля в ходе Diia Summit, который транслировался на YouTube-канале Дія.

Он уточнил, что все желающие вакцинированные украинцы старше 60 лет получат бесплатный качественный современный смартфон. Также для них будет доступен льготный тариф.

Напомним, пенсионеры, которым исполнилось 60 лет, получили возможность потратить "1000 грн за вакцинацию" на покупку лекарств и оплату коммуналки. Чтобы они могли воспользоваться этой возможностью, им пообещали выдать смартфоны.

Лекарства украинцам уже разрешили покупать. Однако оплату за коммуналку "ковидной тысячей" в стране еще не запустили.

Кстати, по подсчетам главы "Союза потребителей коммунальных услуг" Олега Попенко, чтобы обеспечить пенсионеров смартфонами, необходимо 18 млрд грн. Об этом он написал в своем Telegram-канале.

Также сегодня, 8 февраля, стало известно, что в приложении Дія будет доступен один из самых популярных документов среди украинцев – справка о несудимости. Ранее ее можно было получить либо в сервисных центрах МВД, либо через посредников.

Об этом сообщается в Telegram-канале Дія. Так, уже сегодня справка будет доступна в приложении. Ее можно будет сгенерировать всего за несколько кликов – прямо в смартфоне.

Отметим, справку о несудимости получают около 1 млн граждан ежегодно. Это документ, который выдает МВД о том, что человек не был судим, не привлекался к уголовной ответственности и не находится в розыске.

Во время Diia Summit сообщили, что в Дії вводятся и другие новые услуги. Само приложение обновится, в нем появятся новые виды цифровых документов. "Два года мы анализировали жизненные ситуации, в которых граждане Украины взаимодействуют с государством. Самые популярные услуги переводили в онлайн", – сказал на открытии саммита Зеленский. По его словам, по состоянию на февраль-2022 в Дії зарегистрировано почти 14 млн пользователей.

Как сообщал ранее OBOZREVATEL, правительство утвердило порядок проведения общественных опросов через приложение Дія. Таким образом, можно будет проголосовать за "инициативы, направленные на решение вопросов государственного управления в различных сферах общественной жизни".

Обращение коллектива OBOZREVATEL