УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Доллар двинется к границе: появился неожиданный прогноз курса валют в Украине

467,3 т.
Доллар двинется к границе: появился неожиданный прогноз курса валют в Украине

До конца лета доллар в Украине будет торговаться в диапазоне 25,0-26,5 грн, причем может двинуться как к верхней, так и к нижней границе.

Такой прогноз сделал финансовый аналитик Вадим Иосуб в комментарии "Комсомольской правде в Украине". По его словам, в ближайшие несколько недель не стоит ожидать резкого проседания курса доллара или такого же резкого роста.

"Досрочные выборы в Верховную Раду никак на долларе не скажутся, скорее он будет реагировать на действия иностранных инвесторов в ОВГЗ. Будут ли они реинвестировать полученные при погашении гособлигаций гривны, или, напротив, решат их репатриировать, предварительно купив валюту? На более отдаленную перспективу - гривна будет реагировать на продолжение сотрудничества с МВФ, или, на отказ от него", - пояснил Иосуб.

Экономист Алексей Кущ считает, что в ближайшее время курс может колебаться в диапазоне 25-26 гривен за доллар. Опрошенные изданием эксперты согласны с тем, что осенью гривна немного просядет.

Читайте: На выходных в Украине подешевел доллар: свежий курс

"Активность иностранцев заставляет макроэкономистов пересматривать прогнозы курса гривны на конец года, и уже никто не говорит о 30 гривнах за доллар. Скорее, мы увидим диапазон 27-28 грн", - пояснил специалист отдела продаж долговых ценных бумаг Dragon Capital Сергей Фурса.

Доллар двинется к границе: появился неожиданный прогноз курса валют в Украине

По мнению Шапрана, есть шанс, что зимой курс будет ниже, чем годом ранее.

"Хочу напомнить, что НБУ придерживается политики гибкого курса и учитывая выше приведенные факторы, отклонение курса в сторону 29 грн ближе к зиме является совсем необязательным. При этом против сильной гривны будет играть тот факт, что украинский бюджет сверстан исходя из того, что в конце года гривна должна была бы девальвировать выше 29 грн. Если национальная валюта будет крепче, это грозит невыполнением доходной части бюджета от налогов на импорт", - пояснил эксперт.

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее старший аналитик "Альпари" Вадим Иосуб заявил, что в Украине курс доллара до 17 июля будет колебаться около отметки в 25,8 грн/$.