УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Доказательств преступления по делу "Роттердам+" нет, – прокурор САП

Доказательств преступления по делу 'Роттердам+' нет, – прокурор САП

У следствия нет оснований для составления обвинений по делу "Роттердам+" из-за отсутствия в действиях подозреваемых лиц состава преступления.

Об этом сообщил старший прокурор группы прокуроров САП Виталий Пономаренко.

"Оценив доказательства в совокупности и признав их достаточными для составления обвинительного акта, прокурор открывает сам или дает поручение органу следствия об открытии материалов и доступ стороны защиты к материалам. А если прокурор не признал таких доказательств достаточными, тогда остается третье – закрыть уголовное производство. Что было мной и выполнено", - сообщил прокурор во время судебного заседания 27 октября.

Он отметил, что САП приняла решение о закрытии дела в части подозреваемых, поскольку совокупность собранных следствием материалов не дает оснований четко прийти к выводу и утверждать о наличии материального ущерба и убытков, о ее доказанности, как это требует Уголовно-процессуальный кодекс.

"Мной выполнены нормы Уголовно-процессуального кодекса с учетом на те материалы, которые были добыты во время досудебного расследования, с учетом фактически окончания сроков досудебного расследования. Принято законное, мотивированное решение, которое изложено в форме постановления, которое соответствует Уголовно-процессуальному кодексу", - пояснил прокурор Пономаренко свою позицию.

27 августа Высший антикоррупционный суд неожиданно пересмотрел свое решение по делу "Роттердам+" и отменил постановление прокуратуры о закрытии дела из-за отсутствия состава преступления.

Такое решение суд принял по заявлению Никопольского завода ферросплавов Игоря Коломойского. По утверждению адвокатов, на судью оказывалось беспрецедентное политическое давление со стороны заявителя.

В сентябре этот же суд признал закрытие дела "Роттердам+" полностью законным и обоснованным, изучив собранные за 3,5 года материалы следствия. Тогда суд пришел к выводу, что нет доказательств совершения преступления и причинения вреда от действия формулы.

Напомним, дело "Роттердам +" было закрыто прокуратурой 27 августа 2020 года из-за отсутствия состава преступления. Это решение вскоре подтвердил Офис генерального прокурора, а также Высший антикоррупционный суд.