УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Россия перешла к новому этапу борьбы с Украиной: что известно

11,2 т.
Россия перешла к новому этапу борьбы с Украиной: что известно

Россия перешла к новой тактике борьбы против Украины и применяет ее в акватории Азовского моря.

Такое мнение выразил председатель наблюдательного совета фонда "Майдан иностранных дел" Андрей Клименко, передает "Апостроф". Россия уже начала использовать Керченский пролив для нанесения ущерба Украине, а Крымский мост оказался лишь началом.

Читайте: Блокада Азовского моря: что задумала Россия и к чему готовиться Украине

"Сегодня мы имеем три этапа, на которых останавливают суда, которые идут в Мариуполь или Бердянск. Сначала они ждут разрешения на проход через Керченский пролив в Азовское море. Сразу подчеркну, что Керченский пролив – это улица с односторонним движением, то есть двустороннего движения там нет: если из Азовского в Черное море идет караван, то все, кому надо в Азовское море, ждут. Обычное время ожидания при нормальной погоде составляло 2-3 часа", - рассказал Клименко.

"Далее – этап номер два, задержание в море. Появляется катер или корабль береговой охраны, пограничной службы ФСБ России, требует остановиться, на борт судна поднимается партия, проводит свои мероприятия. В среднем это длится 2-3 часа. Есть такие "счастливчики", которых останавливают для проверки второй раз, уже по дороге обратно. И наконец после всего этого судно с грузом попадает на этап номер три – это якорная стоянка в Азовском море перед получением разрешения на проход по Керченскому проливу в Черное море", - добавил он.

По словам эксперта, на выходе из Азовского моря суммарная потеря времени кораблями в июле составляет 2800 часов, вдвое больше, чем на входе. Средняя задержка – 45 часов (на входе – 25). Вместе с тем в третьей декаде месяца задержка достигает 70 часов, то есть трое суток.

Сумма же убытков может колебаться от 10 до 50 тысяч долларов в сутки.

"Главный экономический смысл этой блокады решается не во время задержания в море, а когда судно с грузом на 3-5 дней попадает на якорную стоянку перед Керченским проливом. В среднем оно стоит на входе одни сутки, затем еще 3-4 суток – на выходе, следовательно, теряет 5-6 дней. Эти цифры показывают, что россияне все больше вращают тот ключик, который оказался в их руках после оккупации Крыма и захвата контроля над Керченским проливом", - подытожил Клименко.

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее Порошенко рассказал, как бороться с Россией, блокирующей Азовское море.