УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

МВФ уже направил 2,1 млрд долларов Украине: все, что нужно знать о сотрудничестве

  • МВФ уже перечислил первый транш Украине

  • Деньги придут 11 июня

  • На днях МВФ опубликует письмо с требованиями к Украине, которые она должна выполнить в рамках новой программы stand-by

МВФ уже направил 2,1 млрд долларов Украине: все, что нужно знать о сотрудничестве

Первый транш МВФ объемом 2,1 млрд долларов в рамках новой программы stand-by уже направили в Украину. Киев получит средства 11 июня 2020 года.

Об этом на своей странице в Facebook написал заместитель исполнительного директора МВФ от Украины Владислав Рашкован. Также информацию опубликовала пресс-служба Министерства финансов.

"...Совет директоров МВФ утвердил новую программу stand-by для Украины. 18 месяцев. 5 млрд долларов. Все средства направляются в бюджет. Первый транш в 2,1 млрд долларов уже направлен в Украину – будет на счетах правительства с учетом временной разницы и скорости прохождения средств в международных платежных системах", – сообщил Рашкован.

При этом в Минфине добавили, что ориентировочная дата получения транша – 11 июня.

Отмечается, что общий объем 18-месячной программы – 5 млрд долларов. Средства будут направлены в госбюджет Украины.

"Это позволит обеспечить социальную защиту населения, в частности принять меры по предотвращению распространения на территории Украины острой респираторной болезни COVID-19, вызванной коронавирусом SARS-CoV-2, а также – обеспечить своевременное осуществление выплат по нашим долговым обязательствам", – сказано в сообщении.

Позже премьер-министр Денис Шмыгаль заявил, что полученные от МВФ средства Украина направит на социальные выплаты (в частности пенсии) и преодоление последствий COVID-19.

"Финансирование за полтора года – 5 млрд долларов, или более 130 млрд гривен. Если брать по сегодняшнему курсу. Это не единственные средства, которые Украина получит от международных партнеров. Мы также получим помощь от Европейского Союза и Всемирного банка. В общем, за этот и следующий год мы ожидаем 8 млрд долларов поддержки", – сообщил Шмыгаль на заседании правительства в среду, 10 июня.

МВФ уже направил 2,1 млрд долларов Украине: все, что нужно знать о сотрудничестве

После завершения внутренних процедур МВФ, связанных с одобрением программы, тексты Письма о намерениях и Меморандума об экономической и финансовой политике будут опубликованы на официальных сайтах МВФ, Министерства финансов Украины и НБУ.

Отметим, что в тексте Письма содержится перечень мер, которые необходимо осуществить Украине в течение действия программы.

Главные условия: все, что нужно знать

  • Тарифы на газ вырастут осенью

Одно из самых "чувствительных" условий – Кабмин должен отказаться от ПСО (специальные обязательства, в рамках которых устанавливают граничный тариф на газ). То есть украинцы будут покупать голубое топливо по тем же ценам, что и бизнес.

Сейчас на биржах рекордно низкие цены, и вполне возможно, что кубометр будет стоить меньше 3 грн. Но уже осенью, с началом отопительного сезона, спрос на газ вырастет в Европе, закончится карантин, подорожает доллар и тариф резко вырастет.

Сколько будет в результате стоить газ, сказать сложно, однако если правительство выполнит условие МВФ, то без подорожания не обойтись.

  • К сентябрю также должны упростить процедуру смены поставщика газа

Это делается для того, чтобы нарушить монополию на поставку голубого топлива населению. Со временем такие новшества должны способствовать формированию конкуренции.

Как это будет работать, пока неизвестно. Один из вариантов – увеличение пени за просрочку.

  • Условия для банковской системы ужесточат

В закон о банках должны внести поправки, которые касаются требований к капиталу. Это сделают уже к лету, чтобы ужесточить процедуру ликвидации задолженности связанных лиц. Соответствующие нововведения обязаны внести и в закон о Фонде гарантирования вкладов. Для государственных банков должны разработать программу погашения проблемных кредитов (те, что не возвращают). Такие нововведения предполагается утвердить уже в июне 2020-го.

  • "Нафтогазу" вернут автономию

Еще одно важное новшество – наблюдательный совет НАКа должен получить свои старые полномочия: они смогут назначать главу набсовета без каких-либо условий со стороны Кабмина. Логика МВФ – Кабмин не должен влиять на госпредприятие, иначе это создает коррупционные риски.

  • Медицина, пенсии, Антимонопольный комитет и налоговая

В меморандуме Украина также берет на себя обязательство завершить реформу налоговой и таможенной служб (они появились путем разделения ГФС, теперь же должны полностью сформировать территориальную структуру). Кроме того, до конца года необходимо создать инструменты для запуска второго уровня накопительной реформы (детальнее читайте здесь), а в медицинской реформе должен быть сохранен принцип "деньги идут за пациентом" (то есть финансировать медицинские услуги, а не места в больницах).

"Это то, что Украина должна делать хоть с МВФ, хоть без МВФ. Это нам необходимо, это движение к лучшей жизни", – сказал глава Кабмина Денис Шмыгаль на заседании правительства 3 июня.

Как сообщал OBOZREVATEL, Совет директоров МВФ во вторник, 9 июня, принял решение о выделении Украине $5 млрд по новой 18-месячной программе финансирования.

Президент Владимир Зеленский отреагировал на решение по кредиту, отметив, что средства пойдут на преодоление последствий коронавируса.