УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Взболтать, но не смешивать: что такое биткоин-микшеры и как их использует Россия

Chainalysis заметили всплеск популярности биткоин-микшеров в РФ

За первые шесть месяцев 2022 года объем средств, отправленных на криптовалютные микшеры вдвое превысил показатель за аналогичный период годом ранее. Аналитики обнаружили, что немалая "заслуга" в этом принадлежит России и связанным с властями РФ преступным организациям.

Одним из основных принципов криптовалюты считается анонимность транзакций, но уже давно существуют методы, помогающие связать те или иные криптокошельки с их владельцами. Чтобы этого избежать, были созданы микшеры криптовалют.

На этом фоне OBOZREVATEL разбирался, какие эти платформы бывают, как они работают и как этим пользуются преступники и подсанкционные режимы.

  • Криптомикшеры: разновидности и принципы работы

Криптовалютные микшеры, или тумблеры – это инструменты, обеспечивающие анонимность транзакций, помогая скрыть личность отправителя. Они делятся на централизованные и децентрализованные.

Централизованные микшеры – это частные компании, которые получают криптовалюту клиентов и отправляют им их уже в других монетах. Чтобы скрыть данные пользователя, применяется отложенная отправка (монеты отправляются через несколько часов или дней), иногда с разных кошельков.

Как правило, клиенты таких платформы обязаны регистрироваться и проходить верификацию личности (KYC). Поэтому они не могут рассчитывать на полную анонимность.

Особой популярностью пользуются децентрализованные микшеры. Чтобы "запутать" транзакции, они используют разные смарт-контракты. Таким образом, участники смешивают свои монеты, после чего получают ту же сумму, но в другой криптовалюте. Так никто из них не знает, кому и откуда поступили активы.

  • "Лебединая песня" микшеров

Согласно данным криптоаналитической платформы Chainalysis, в 2022 году масштабы использования микшеров криптовалюты удвоились. А в апреле показатель скользящей средней доходов микшеров вообще установил исторический рекорд – $51,8 млн.

Основной вклад в статистику внесли адреса, связанные именно с противозаконной деятельностью. Данные показывают, что с начала года почти 10% всех средств, исходящих с "незаконных" адресов, отправлялись исключительно на криптомикшеры.

С начала 2022 года доход криптомикшерных платформ составил почти $52 млн.

"В целом, если мы назовем киберпреступные организации, связанные с национальными государствами, мы увидим, что эти группировки составляют значительную и растущую долю в незаконных криптотранзакциях, направляемых микшерам", – говорится в исследовании.

  • Без России не обошлось

На этом фоне аналитики обратили внимание на резкий скачок объема средств, которые в 2021-2022 годах в микшеры направили связанные с Россией киберпреступные группировки. Лидер среди них – крупнейший российский даркнет-маркетплейс Hydra.

"Принимая это во внимание огромную роль России в киберпреступности и связи некоторых из этих киберпреступных группировок с российскими спецслужбами, увеличение средств, перемещаемых такими сервисами, как Hydra, в микшеры, может иметь большое значение с точки зрения национальной безопасности", – говорят в Chainalysis.

Учитывая это законный статус микшеров (например, в США на них распространяется действие Закона о банковской тайне) уже очень скоро может измениться. В частности, Национальное агентство по борьбе с преступностью Великобритании уже выразило желание распространить на такие платформы действие законов о борьбе с отмыванием средств.

Как уже сообщал OBOZREVATEL, именно через один из микшеров вывели криптовалюту хакеры, которые атаковали криптобиржу Bitmart в конце 2021 года. Сумма убытков на тот момент составила $196 млн.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и Viber. Не ведитесь на фейки!