УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В учредителях благотворительного проект ZelenskiyNFT нашли россиян: журналисты заподозрили мошенническую схему

4 минуты
12,3 т.
В учредителях благотворительного проект ZelenskiyNFT нашли россиян: журналисты заподозрили мошенническую схему

Журналисты выяснили, что основателями ZelenskiyNFT – проекта, заявляющего, что собирает деньги на благотворительность, продавая цифровые изображения президента Украины Владимира Зеленского, являются россияне. Кроме того, не удалось установить, куда именно идут собранные средства.

Об этом говорится в совместном расследовании команды Molfar и редакции AIN.UA. Они призывали людей отправлять деньги только проверенным фондам или тем, кого они знают.

Проект ZelenskiyNFT открыла студия IamUkraine. Его суть заключается в продаже изображений Зеленского через самую популярную в мире платформу для продажи/покупки NFT – OpenSea. В коллекции проекта насчитывается 10 тысяч NFT.

Заявленная цель ZelenskiyNFT – сбор средств на нужды благотворительных фондов в Украине и Евросоюзе. Однако к самой организации возникает много вопросов.

IamUkraine – студия-призрак

Во-первых, студии IamUkraine, придумавшей проект, за пределами ZelenskiyNFT просто не существует.

"Мы искали во всех известных базах компаний, расспрашивали участников рынка: IamUkraine никто не знает, это студия-призрак. Более того, у нее даже сайта своего собственного нет: только проект из NFT о Зеленском", – пишут журналисты.

Платная реклама

Почти все материалы о ZelenskiyNFT – это платная реклама с соответствующими пометками, или просто копия пресс-релиза без изменений. Все тексты однотипные – в них упомянуто об уникальности коллекции, помощи Украине и том, когда и как можно будет купить NFT.

"Нам не удалось найти авторской истории о коллекции от заинтересованного журналиста. Подозрительно, как для столь "большого" проекта. Кроме того, ZelenskiyNFT закупил рекламу у блогеров. Как и в предыдущем случае, все посты идентичны, почти ничем не отличаются: "мои друзья запустили проект в поддержку Украины, давайте их поддерживать вместе". Никакой уникальной истории. Зато немало нестыковок", – отметили расследователи.

След РФ

Как утверждают журналисты, почти все участники команды ZelenskiyNFT сейчас проживают в Чехии, многие из них родом из России. "Засветились" в проекте также и выходцы из Беларуси.

Отметим, что на сайте проекта реальных имен участников нет, однако несколько из них установить все же удалось.

1. Владимир Самойленко. Указано, что он – руководитель проекта, об этом есть данные в других открытых источниках. Однако установить, откуда этот мужчина, не удалось. "Есть подозрение, что это едва ли не единственный украинец в ZelenskiyNFT. Именно поэтому его имя, в отличие от других, показали", – говорится в статье.

2. Бойко Максим Александрович. Он владелец проекта. Мужчина родом из Калининграда (РФ), переехал в Прагу.

По фото в сети удалось выяснить, что его брат Эдгар Алоян.

"Эдгар Алоян непростой мужчина: в 1990-х занимался криминалом в Новокузнецке, Россия. С 1996 находится в розыске в республике Армения за дезертирство, в 2018 находился на спецучете в РФ как экстремист. Сейчас проживает в Чехии, где, по его словам, по его словам благотворительностью, однако отчетов о предоставленной помощи не публиковал", – пишут авторы.

3. Дмитрий Ранцевич. Этот участник проекта родом из Минска (Беларусь).

"Из той информации, что удалось найти о Дмитрии, мы можем предположить, что для команды это уже не первый NFT-проект: заработать на этом они стараются давно. Предыдущий проект команды – Hamik Game: он посвящен тематике хомяков и популярной осенью 2021 года сериала "Игра в Кальмара" Однако последние публикации в соцсетях данной NFT были созданы в октябре 2021 года, что может означать, что команда создает проекты под популярные темы, которые перестает поддерживать сразу после того, как "хайп" проходит. Об этом следует помнить ввиду того, что 40% полученных средств по продажам ZelenskiyNFT команда забирает себе на "поддержку проекта". В роли Co-Founder Hamik Game был указан Max T – совпадающий с никнеймом упомянутого нами ранее Максима Бойко", – выяснили расследователи.

Команда ZelenskiyNFT.

Кроме того, о российском следе свидетельствует следующее:

– ZelenskiyNFT заявляет, что проект "находится вне политики", несмотря на то, что их символ – это президент Украины. А в проплаченных рекламных постах прослеживается нарратив "мы против подливания масла в огонь".

– В ZelenskiyNFT есть каналы в Telegram и Discord, где публикации выходят на русском и английском. А посты в соцсетях на украинском языке написаны с помощью автоматического переводчика или человеком, который не знает украинского.

Куда уходят деньги

Риторика NFT-проекта постоянно меняется в зависимости от того, на кого ориентировано сообщение. Блогеры, которые его рекламируют, говорят, что часть средств будет передана на нужды ВСУ. Однако на сайте и в пресс-релизах проекта отмечено, что ZelenskiyNFT направлен на гуманитарные нужды, а военные цели поддерживаться не будут. При этом только 60% денег участники проекта обещают перевести фондам или на благотворительные инициативы, остальное же – 40% – заберет команда ZelenskiyNFT.

"На момент подготовки материала команда Molfar также заметила, что все полученные от продажи средства были выведены на один адрес, тогда как предварительно проект заявлял об автоматическом распределении полученных средств благотворительным организациям. Команда ZelenskiyNFT заявила, что такой отказ продиктован "многими причинами" (конечно, без объяснения каждой из них) и полученные средства будут отправляться в ручном режиме. Были ли на данный момент какой-то из благотворительных организаций переданы деньги – неизвестно. Фактически сейчас они выводятся на персональные кошельки", – выяснили расследователи.

Сообщество ZelenskiyNFT это возмутило, однако конкретных объяснений люди не получили.

"Используя символ Зеленского, команда ZelenskiyNFT не имеет для этого никаких официальных разрешений или договоренностей с правительством. NFT с Зеленским нет и на сайте "Музея NFT", созданного по инициативе Минцифры", – добавили журналисты.

Как сообщал OBOZREVATEL, украинские власти продали невзаимозаменяемый токен CryptoPunk, который в марте был пожертвован в криптофонд Aid For Ukraine. Стоимость сделки превысила $100 тыс. – ценность NFT обусловлена его редкостью

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и Viber. Не ведитесь на фейки!