УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украине необходимо использовать блокчейн в нотариальной сфере, судах и выборах, – эксперт

2 минуты
699
Украине необходимо использовать блокчейн в нотариальной сфере, судах и выборах, – Прилепа

Украине нужно использовать технологию блокчейн не только в финансовой индустрии, а еще и в нотариальной сфере, судах и выборах.

Об этом заявил соучредитель компании Prof-IT, специалист по блокчейн-технологиям в Украине Богдан Прилепа, пишет сomments.ua. "Во всем мире сформировался стабильный тренд на интеграцию блокчейна в те сферы, где есть проблема с доверием. Ведь эта технология исключает посредников практически из любого процесса", – говорит специалист.

По его словам, в Украине слово "блокчейн" в первую очередь ассоциируется с криптовалютами и биткоином. Но эта технология намного более многогранна и вполне может использоваться практически в любой сфере.

Эксперт обращает внимание на то, что потенциал "сотрудничества" нотариусов и блокчейна очевиден. Так, технология позволяет хранить записи таким образом, что их невозможно подделать либо удалить. Кроме того, блокчейн может снизить объемы работ нотариусов по архивированию и тем самым повысить их продуктивность.

"Оформление документов станет в разы быстрее, а все данные будут оцифрованы и защищены цепочкой блоков. Уже есть множество успешных кейсов в США, Китае и Франции", – отмечает Прилепа.

Также технологию можно использовать в судебной системе. "В Украине уже который год пытаются безуспешно провести судебную реформу. Из-за этого в стране регулярно происходят скандалы и вспыхивают протесты. Использование блокчейна в украинских судах напрашивается само по себе", – говорит специалист.

Он уверен, что технология распределенного реестра способна сделать любой судебный процесс абсолютно прозрачным: от хранения улик до принятия решений судьями. Судебный блокчейн успешно применяется в Китае. Чаще всего его используют в документировании цифровых доказательств, особенно в делах о правах интеллектуальной собственности.

"Но самой интересной сферой для блокчейна являются выборы. В данном случае технология способна пресечь любые манипуляции, "карусели" и прочие подтасовки результатов голосования", – подытожил Прилепа.

Напомним, лидер "Батьківщини" Юлия Тимошенко заявила, что Украина сможет реализовать свой экономический и научный потенциал только в том случае, если начнет внедрять на государственном уровне эффективные технологические решения. Она считает, что для ускоренного развития украинской экономики необходимо совершенствовать систему цифрового управления.

Как сообщал OBOZREVATEL: