УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Первое в мире SMS продадут за огромные деньги – оно было отправлено в 1992 году

1 минута
9,2 т.
Первое в мире SMS-сообщение продадут на аукционе за 225 тыс. долларов

Первое в мире SMS-сообщение продадут на аукционе в формате невзаимозаменяемого токена – NFT, который будет доступен для покупки в криптовалюте Ethereum. Ожидается, что за него удастся выручить 225 тыс. долларов (более 6 млн грн по актуальному курсу). Аукцион состоится 21 декабря.

Об этом сообщает LAD Bible. При этом отмечается: все заработанные деньги будут передан агентству ООН по делам беженцев.

Что известно о первом в мире SMS

Сообщение было отправлено 3 декабря 1992 года британцем Нилом Папуортом из компании Sema Group Telecoms, которая занималась разработками по заказу Vodafone. Оно пришло с компьютера на мобильный телефон директора компании Ричарда Джарвиса.

Само SMS являлось поздравлением Джарвиса с Рождеством. "Merry Christmas" ("Счастливого Рождества"), – говорилось в нем.

Первое в мире SMS-сообщение продадут на аукционе

Возможность же отправлять SMS-сообщения с телефона на телефон появилась лишь 7 лет спустя. Это случилось в 1999 году.

"Передача этого сообщения почти три десятилетия назад стала решающим моментом в истории мобильных технологий. В 1999 году, через семь лет после того, как через Vodafone было отправлено первое SMS, наконец появилась возможность отправлять текстовые сообщения по нескольким сетям, что ускорило их использование и повысило популярность", – отметил нынешний генеральный директор Vodafone Ханнес Аметсрайтер.

Что такое NFT

NFT или "невзаимозаменяемый токен" представляет собой сертификат уникальности цифрового объекта – цифровым криптографическим сертификаток, который подтверждает право на владение цифровым активом (цифровым артефактом, файлом). NFT не препятствует копированию цифрового артефакта – он только закрепляет право владения его оригинальным экземпляром.

Ранее OBOZREVATEL сообщал, что в США на аукционе за 400 тыс. долларов продали компьютер Apple-1. Его собрали основатели компании Стив Возняк и Стив Джобс в 1976 году в гараже.