УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Известный эксперт заявил, что украинские вузы должны преподавать блокчейн: названы причины

1 минута
384
Прилепа заявил, что украинские вузы должны преподавать блокчейн: названы причины

В украинских высших учебных заведениях нужно начать преподавать технологию блокчейн, так как специалисты в этой сфере являются одними из самых востребованных в мире.

Об этом заявил специалист по блокчейн-технологиям, соучредитель компании Prof-IT Богдан Прилепа, пишет АиФ-Украина. "Спрос на специалистов в этой сфере постоянно растет. Но из-за того, что лишь немногие мировые вузы преподают блокчейн, это приводит к быстрому росту зарплат в этом секторе",– говорит эксперт

По его словам, аналитики деловой соцсети LinkedIn в 2020 году назвали блокчейн-разработку наиболее востребованной профессией. Аналогичное мнение выразили эксперты Всемирного экономического форума, которые ожидают, что спрос на блокчейн-специалистов будет расти как минимум до 2025-го.

Так, согласно данным китайской компании Zhaopin, средняя зарплата блокчейн-специалиста составляет примерно $3000. Если у работника опыт в этой сфере более трех лет, он может рассчитывать на $7000.

"Но где же учат блокчейну? Полноценного университета блокчейна еще нет. Однако все больше вузов открывают курсы, где преподают новую технологию. Такую программу запустили университет Мальты и Калифорнийский университет в Санта-Барбаре. Канада, Великобритания, Израиль, Индия… список длинный, но в нем нет Украины", – добавил Прилепа.

Специалист отметил, для того чтобы не стать техническим аутсайдером, Украина должна учитывать общемировые тренды, а блокчейн как раз один из них. "Столичный КПИ или Харьковский университет Каразина – неважно кто станет первым. Хотя бы в одном институте надо открыть курсы по блокчейну, а дальше эту тему подхватят и остальные", – говорит эксперт.

Ранее стало известно, что в Украине самые высокие зарплаты традиционно предлагают специалистам в сфере информационных технологий. Так, средняя зарплата архитектора программного обеспечения составила 145 тыс. грн.

Как сообщал OBOZREVATEL, в Украине на рынке труда востребованы "синие воротнички" – те, кто занимается физическим трудом или является сотрудником линейных специальностей, например, кассиры, охранники или курьеры. Несмотря на номинальный рост зарплат количество бедных украинцев увеличивается.