УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В "Укрэнерго" рассказали, когда исправят ситуацию с электроэнергией и что для этого нужно

1 минута
21,4 т.
Стало известно, в каких областях Украины 9 ноября не будет света

"Укрэнерго" в течение недели может улучшить ситуацию со снабжением электроэнергией в центральных и северных регионах Украины. Возобновить подачу тока можна при условии отсутствия новых обстрелов со стороны РФ.

Об этом глава правления "Укрэнерго" Владимир Кудрицкий рассказал в эфире телемарафона "Єдині новини". "На этой неделе нам придется еще поработать, и при отсутствии новых ракетных обстрелов мы сможем улучшить ситуацию с энергоснабжением в центральном и северном регионах Украины", – сказал председатель правления НЭК "Укрэнерго".

Массированные атаки россиян на украинскую энергосистему повлекли за собой проблемы в электроснабжении ряда регионов Украины. Сложнее всего в Киевской и Харьковской областях, где действуют графики плановых почасовых отключений и иногда дополнительно применяются аварийные отключения.

"Ключевая задача "Укрэнерго" сегодня – отремонтировать магистральные сети в центральном и северном регионе для того, чтобы можно было передать туда необходимые объемы мощности от электростанций из других регионов", – подчеркнул он. Это позволит устранить необходимость ограничения потребления электроэнергии.

Отметим, графики плановых почасовых отключений света 9 ноября будут действовать по всей Украине. Однако наиболее жестко отключения будут применяться в Киеве, Киевской, Черниговской, Черкасской, Житомирской, Сумской, Харьковской, Полтавской, Запорожской, Днепропетровской, Кировоградской областях.

Как писал OBOZREVATEL, заместитель главы Офиса президента Кирилл Тимошенко объяснил, что среди причин аварийных отключений – рост потребления электроэнергии населением из-за похолодания.

"Это приводит к увеличению нагрузки на оборудование и дефициту электроэнергии в энергосистеме. Ограничения сейчас необходимы для уменьшения нагрузки на сети и во избежание повторных аварий в будущем", – отметил он.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!