УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Украине в деоккупированных городах и селах открывают супермаркеты и восстанавливают электроснабжение, – Тимошенко 

2 минуты
3,3 т.
Кирилл Тимошенко о восстановлении инфраструктуры на освобожденных территориях

РФ за последние сутки нанесла ракетные удары по Запорожской, Днепропетровской, Донецкой, Николаевской и Сумской областям. Большинство ударов пришлось на объекты гражданской инфраструктуры. В то же время в освобожденных от оккупантов селах и городах продолжается процесс восстановления электроснабжения, газоснабжения, мобильной связи.

Об этом заместитель заместитель главы Офиса президента Кирилл Тимошенко заявил во время своего брифинга 4 ноября. "Ракетные удары и обстрелы Запорожской, Днепропетровской, Донецкой, Николаевской и Сумской областей за прошедшие сутки", – написал по итогам своего брифинга Тимошенко в своем официальном Telegram-канале.

Результаты восстановления критической инфраструктуры в деоккупированных городах и поселках Харьковской области:

  • Газоснабжение – в 323 населенных пунктах
  • Электроэнергия – в 301 населенном пункте

Кроме того, возобновили водоснабжение и водоотвод в 442 населенных пунктах, услуги мобильной связи и интернета – в 217 населенных пунктах. На деоккупированных территориях открываются супермаркеты, работают выездные терминалы ПриватБанка.

Сумская область. Здесь разрушены четыре тысячи восемьдесят четыре объекта. В частности это:

  • 2235 частных домов и 350 многоквартирных домов.
  • 139 объектов жизнеобеспечения.

"На сегодня удалось восстановить: 188 многоквартирных домов 552 частных дома 50 объектов ЖКХ. Активно ремонтируются внешние и внутренние инженерные сети и системы, в частности тепло – газоснабжения, водоснабжения, водоотвода, отопления, электрические сети", – пояснил Тимошенко.

В Черниговской области уже восстановлено 1 711 объектов. Это

  • 803 многоэтажки, 761 частный дом
  • 42 школы, 36 заведений здравоохранения

Также восстановили 18 объектов ЖКХ и 6 админзданий.

"Всю неделю продолжались и будут продолжаться временные стабилизационные отключения электроэнергии. Такие ограничения нужны для снижения нагрузки на сети и избежания в будущем повторных аварий. В течение суток Запорожскую область обстреляли 63 раза (45 раз по объектах гражданской инфраструктуры)", – пояснил Тимошенко.

Как сообщал OBOZREVATEL, в Украине 4 ноября продолжатся отключения электроэнергии. В Киеве, где с 9 утра были экстренные отключения света не по графику, в 12:40 вернули почасовое расписание, однако начались перебои с водоснабжением. В ряде других регионов, в том числе в Харькове, энергетики публикуют обновленные графики отключений.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!