УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Украине массовые экстренные отключения света: как выключают электричество 16 января

2 минуты
39,3 т.
В Украине массовые экстренные отключения света

В Украине 16 января вырос дефицит мощности электроэнергии. В связи с этим в ряде регионов страны применяются экстренные отключения света. Соответственно, графики стабилизационных отключений там пока не действуют.

"Дефицит в энергосистеме существенно вырос. Это связано с уменьшением производства электроэнергии из-за ракетных обстрелов электростанций. Также на это накладывается увеличение потребления, связанного с началом рабочей недели", – сообщили в "Укрэнерго".

Из-за превышения лимитов в Украине с 9 часов введены аварийные отключения в четырех областях, а с 10 – в пяти областях. Также возможно применение аварийных отключений в других регионах, предупредили энергетики.

Какова ситуация в регионах

Экстренные отключения действуют в Киеве и области. Проверить наличие текущих отключений можно здесь:

Также экстренные отключения применяются в Одессе. Следить за изменениями можно по ссылке.

"В регионе происходят экстренные отключения света. Составленные ранее графики стабилизационных отключений пока не действуют. Проверить наличие текущих отключений можно здесь", – сообщили в ДТЭК "Днепровские электросети".

В Ривном и области действуют почасовые графики. Однако, по словам главы Ривненской ОВА Виталия Коваля, "они могут не совпадать с фактическими при экстренных или аварийных отключениях". Ознакомиться с графиками можно здесь:

В Ивано-Франковской области электричество отключают очередями. Время очередей можно узнать по ссылке.

Также очередями отключают свет 16 января на Закарпатье. Детали – здесь.

"В соответствии с доведенной предельной величиной потребления электрической мощности на 16.01.23 г. по Винницкой области задействовано ограничение электропотребления в соответствии с графиком почасового отключения", – сообщили в "Винницаоблэнерго". Сам график опубликован здесь.

В Полтавской области 16 января с 8:00 будут выключаться две очереди одновременно – основная и дополнительная. График расположен по ссылке.

Как сообщал OBOZREVATEL, по словам исполнительного директора ДТЭК Дмитрия Сахарука, завершение отопительного сезона в Украине, вероятнее всего, не приведет к улучшению ситуации с электроэнергией. Причина – ожидаемые весной плановые ремонтные работы, которые сейчас временно не проводятся.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!