УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Просят всех экономить: в Украине 20 октября будут отключать свет, затронет каждую область

1 минута
89,5 т.
В Украине 20 октября будут оключать свет

В Украине 20 октября по всей территории будут вводиться ограничения на пользование электроэнергией. Отключения затронут каждую область, в связи с чем украинцев просят минимизировать использование электричества с 7:00 до 23:00.

Об этом в эфире телемарафона сообщил заместитель руководителя Офиса президента Кирилл Тимошенко. Он отметил: ограничивать подачу электроэнергии будут не сразу по всей стране.

"Провели совещание вместе с Минэнерго и всеми руководителями ОВА. Завтра [20 октября] будет достаточно трудный день для всей страны. По всей территории, не одновременно, будут вводиться ограничения на пользование электроэнергией. Это касается каждой области", – сказал Тимошенко.

При этом он подчеркнул, что в первую очередь, ограничения коснутся предприятий и заводов. "Но если будет недостаточно электроэнергии в целом по стране... это будет касаться и населения также", – констатировал заместитель руководителя Офиса президента.

В свою очередь в "Укрэнерго" сообщили, что отключения будут продолжаться с 7:00 до 22:00. При этом там подчеркнули: этот шаг является вынужденным из-за обстрелов Россией энергоинфраструктуры Украины.

"20 октября по всей Украине могут быть применены меры по ограничению потребления с 7:00 до 22:00. Это вынужденный шаг. С 10 октября украинская энергосистема подверглась атакам врага больше, чем за 8 месяцев войны", – отметили в компании.

Там также обратили внимание украинцев, что продолжительность каждого отключения не будет превышать 4 часов. "Где именно, в какое время [будут отключать свет] – смотрите на сайтах ваших облэнерго", – рассказали в "Укрэнерго".

Как сообщал OBOZREVATEL, президент Украины Владимир Зеленский не исключает выведения из строя украинской энергосистемы. В связи с этим страну готовят к ликвидации последствий.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!