УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Нацбанке заговорили о неизбежном повышении тарифов на комуналку

1 минута
16,4 т.
В Нацбанке заговорили о неизбежном повышении тарифов на комуналку

Украине может грозить пересмотр тарифов на жилищно-коммунальные услуги. Скорректировать их, вероятно, необходимо будет из-за увеличения мировых цен на энергоносители.

Об этом говорится в сообщении на сайте Национального банка в четверг, 20 января. В учреждении сообщили, что с 5% до 7,7% ухудшили прогноз инфляции на 2022 год.

Регулятор отметил, что цены на энергоносители будут оставаться высокими дольше, чем прогнозировалось. Это приведет к давлению на производственные затраты бизнеса и потребует постепенной коррекции тарифов на ЖКУ, говорится в сообщении.

Кроме того, ценовое давление со стороны стран торговых партнеров Украины, у которых инфляция только приближается к пиковым значениям, также будет сохраняться.

В учреждении назвали пересмотр тарифов на Украине одним из важнейших проинфляционных рисков. В то же время, там считают, что отсрочка такого решения будет создавать ценовое давление в будущем.

"Приведение тарифов к экономически обоснованным уровням устранит в энергетическом секторе дисбалансы, но создаст инфляционное давление и приведет к ухудшению ожиданий. В то же время отсрочка решений по тарифам будет создавать квазифискальные дисбалансы и ценовое давление в будущем", – говорится в сообщении.

Решение о фиксации тарифов, как отметили в Нацбанке, в конце 2021 года сдерживали инфляцию. Этот фактор также способствовал неповышению потребительских цен с пиковых 11% в сентябре до 10% в декабре.

Как сообщал OBOZREVATEL, в Украине с 1 января выросли тарифы на воду и доставку газа. При этом, по оценкам правительства, также подорожает отопление и газ. О том, как и почему изменятся цены читайте в материале.

Обращение команды OBOZREVATEL