УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украинцам раздадут по пять бесплатных LED-лампочек: где записаться и как получить

2 минуты
80,8 т.
Как заменить лампу

С января 2023 совершеннолетние украинцы смогут бесплатно получить 5 светодиодных ламп вместо старых ламп накаливания. Для этого необходимо предварительно записаться в Дії. 

"Это существенная экономия. К примеру, 50 млн LED-лампочек могут разгрузить работу целого реактора атомной электростанции. Человеку, который решит воспользоваться программой, нужно лишь предварительно оставить заявку в Действии, прийти в отделение Укрпочты и обменять 5 ламп старого образца на такое же количество светодиодных", – сообщили в министерстве по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий. 

Замена 50 млн ламп действительно может позволить ежемесячно экономить огромное количество электроэнергии. В своем Twitter глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что экономия составит 1 гигаватт*час электроэнергии (соответствует объемам генерации одной АЭС).

Но для того, чтобы добиться такой экономии, придется создать логистику, при которой энергоэффективную лампу получит каждый, кто в ней нуждается. Речь идет и о частном секторе, и о многоквартирных домах, и о школах, больницах и т.д.

Однако для масштабной замены необходимо создать обширную логистику:

  • в многоквартирных домах и квартирах замену ламп можно произвести с помощью ОСМД, управляющих компаний;
  • в частных домах – с помощью местного самоуправления;
  • в общественных зданиях – с помощью органов местной власти.

"Мы все внимательно выслушали президента Зеленского, который обратился к международному сообществу по предоставлению 50 миллионов LED-ламп для украинских домов. Они важны, потому что они на 88% более энергоэффективны, чем старые лампочки. Это чрезвычайное энергосбережение. 50 миллионов LED-ламп, если их установят, сохранят до 1 гигаватт*часа электроэнергии, что равно годовой добыче одной АЭС", – заявила фон дер Ляйен.

Ранее OBOZREVATEL сообщал, куда подавать документы на получение субсидии, а также какие именно нужно собрать. Эксперт по социальным вопросам Андрей Павловский считает, что в 2023 году не все желающие получить субсидии смогут их оформить. По его словам, дело в том, что в госбюджете-2023 на это выделено на 9,2% меньше денег, чем в 2022-м. Этого явно недостаточно для оказания поддержки всем, кто в этом нуждается.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!